Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Абитуриентам стоит больше внимания обратить на професионально-техническое образование

29.08.2011 общество
Абитуриентам стоит больше внимания обратить на професионально-техническое образование Абитуриентам стоит больше внимания обратить на профессионально-техническое образование. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал участник совещания с педагогическим активом декан факультета водоснабжения и гидромелиорации Брестского государственного технического университета профессор Александр Волчек.

Он считает неправильным, что все стремятся поступить в вузы, забывая о профтехучилищах, которые готовят специалистов, востребованных экономикой. Зачастую в высшие учебные заведения идут люди с очень низкими результатами тестирования. Оканчивая школу, многие еще не определились, кем хотят быть, или определились, но не набрали достаточного количества баллов. Тогда нужно для начала получить рабочую профессию, а затем при желании дальше совершенствовать свои знания в вузе.

"Из такого молодого человека потом получается хороший студент и специалист", - считает Александр Волчек, ведь часто для того, чтобы быть успешным в жизни, больше важны практические навыки, а в этом высока роль профтехобразования.

В Беларуси выстроена система, когда на любом этапе, в частности после колледжа, можно получить высшее образование по ускоренной программе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]