Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Капитаном минского "Динамо" будет словацкий защитник Ярослав Обшут

29.08.2011 спорт
Капитаном минского "Динамо" будет словацкий защитник Ярослав Обшут Капитаном команды минского "Динамо", которая в новом сезоне снова будет представлять Беларусь в Континентальной хоккейной лиге, станет 35-летний словацкий защитник Ярослав Обшут, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В интервью официальному сайту ХК "Динамо-Минск" главный тренер команды Марек Сикора обосновал выбор капитана: "Ярослав Обшут подбадривает ребят на скамейке, со всеми одинаково много общается, владеет и русским и английским". Этим он отличается от авторитетного словацкого форварда Йозефа Штумпела, который был назначен капитаном накануне прошлого сезона, но по ходу чемпионата сложил полномочия, поскольку не справлялся с обязанностями. Ассистентами нового капитана будут форварды канадец Джефф Платт и белорус Андрей Михалев, который перенял должность капитана у Штумпела по ходу минувшего сезона.

Рулевой минского "Динамо" также кратко подвел итоги Кубка Латвийских железных дорог в Риге, где белорусская дружина заняла 4-е место среди шести команд, обыграв подмосковный "Атлант" - 4:3 (в овертайме), а затем уступив ярославскому "Локомотиву" - 0:3 и рижскому "Динамо" - 2:4.

"Турнир получился хороший. Половину игрового времени провели нормально, например, матч с "Атлантом", первые два периода с "Локомотивом". В третьем периоде поединка с ярославцами подсели, а в матче с Ригой сыграли плохо. Однозначно доволен вратарями. И Ларс Хауген, и Кевин Лаланд сыграли без вопросов. Кто будет первым номером? Ждем новостей о состоянии здоровья Андрея Мезина, который из-за болезни в Ригу не ездил", - пояснил Марек Сикора.

К игрокам других амплуа у наставника минского "Динамо" больше претензий: "Отсев в фарм-клуб будет, но пока не хочу называть фамилии. Недоволен тем, что защитники передерживали шайбу, не начинали контратаку как положено. Недоволен первым звеном, в двух играх они не забивали, только пропускали. Недоволен и Сашей Кулаковым, он может играть лучше, есть претензии к звену Александра Китарова. Сказал Даниэлю Корсо и Шарлю Лингле, что ожидаю от них большего".

Комментируя же выступление молодых белорусских нападающих, Марек Сикора почти обошелся без критики, но дал понять, что взвалить на себя лидерскую ношу они пока еще не готовы. "Доволен тем, как играли Сергей Дрозд и Анатолий Протасеня. Но пока вижу их только в четвертой пятерке и на подступах к ней. Неплохо играл Александр Павлович, но жду от него большего. Всех этих игроков хочу видеть в основной команде", - подчеркнул Марек Сикора. Из этого можно сделать вывод, что в ближайшее время этим парням не грозит ссылка в фарм-клуб, которым для минского "Динамо" в нынешнем сезоне является команда "Гомель" из белорусской экстралиги.

Будучи недовольным игрой команды в матче с рижанами за 3-е место на Кубке Латвийских железных дорог, Марек Сикора после возвращения динамовцев в Минск в качестве воспитательной меры перенес вечернюю сегодняшнюю тренировку на утро.

Завтра, 30 августа, в 19.00 на "Минск-Арене" состоится красочная презентация обновленной динамовской команды. Самыми зрелищными частями этого события станут представление состава "Динамо-Минск" и мастер-шоу с участием игроков. Они примут участие в нескольких хоккейных конкурсах. Дополнением к шоу будут презентация обновленного талисмана "зубров" и нового имиджевого видеоролика на предстоящий сезон. А на десерт - демонстрация новых технических возможностей "Минск-Арены" и выступление известной российской группы Band`Eros.

С 1 по 3 сентября белорусская дружина выступит в Донецке в Открытом кубке Донбасса с участием команд СКА (Санкт-Петербург), "Динамо" (Рига) и "Донбасс" (Донецк). "Это хорошо, что мы принимаем участие в этом турнире: за три дня проведем три хороших спарринга. В атаке попробуем сочетания Либор Пивко - Збынек Иргл, Андрей Михалев - Александр Китаров, Даниэль Корсо - Теему Лайне. В это время межсезонья игры важнее, чем просто тренировки", - считает Марек Сикора.

4 сентября динамовцы возвращаются в Минск и начинают подготовку к первому матчу сезона. В чемпионате Континентальной хоккейной лиги "зубры" стартуют 8 сентября на "Минск-Арене" матчем с ярославским "Локомотивом".

"В игре с "Локомотивом" на Кубке Латвийских железных дорог не показывали все наработки по составу. Так будет лучше. А вообще больше всего переживаю из-за календаря. Сложные первые игры. Сентябрьская серия может быть решающей. Надеюсь, что атмосфера в команде лучше прошлогодней, хотя, конечно, всего не знаю", - прокомментировал Марек Сикора стартовый отрезок чемпионата КХЛ, на котором минчане проведут пять домашних поединков - с лидерами минувшего сезона ярославским "Локомотивом" (8 сентября), магнитогорским "Металлургом" (10 сентября), омским "Авангардом" (12 сентября), а также с менее грозными, но неуступчивыми ханты-мансийской "Югрой" (14 сентября) и нижегородским "Торпедо" (16 сентября).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]