Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фолк-фестиваль "Камяніца-2011" будет впервые пропагандировать национальный дресс-код

29.08.2011 культура
Фолк-фестиваль "Камяніца", который пройдет 3 сентября под Минском, на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, в нынешнем году будет впервые пропагандировать национальный дресс-код. Об этом сообщил сегодня журналистам координатор проекта Сергей Чегринец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальная одежда - это важная часть нашего быта и визуальной культуры. Мы хотим способствовать ее возвращению в современный контекст, чтобы для обычного человека стало традицией одевать вышиванку на важные мероприятия или праздники", - сказал Сергей Чегринец. Поэтому участники фолк-фестиваля, облаченные в национальные костюмы, попадут на территорию музея бесплатно.

Концепция проведения нынешнего форума не будет отличаться от двух предыдущих. "Каждый год мы стараемся собрать наиболее интересные и активные белорусские фолк-группы, чтобы показать, что народная песня живет и она действительно востребована современниками", - отметил координатор проекта.

Хэдлайнерами фестиваля выступят белорусские группы "Троица", Osimira, а также лидер известной украинской рок-группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка. Кстати, Олег Скрипка на "Камяніцы" впервые покажет белорусам свою танцевальную фолк-программу, на которой выступит в качестве певца и ди-джея. Как заверили организаторы, посетителей "Камяніцы" ожидает эксклюзивный микс этнической музыки Украины и других стран мира. Потанцевать и спеть с лидером "Воплей Видоплясова" под эту программу уже успели в США, Франции, Швеции, Германии.

Сергей Чегринец также не исключает, что в будущем "Камяніца" будет проходить на протяжении двух дней.

Цель фолк-фестиваля "Камяніца" - пропаганда белорусской культуры и помощь музею. Все деньги, вырученные за входные билеты, идут на счета этого учреждения, а затем направляются на работы по сохранению экспонатов. Сегодня экспозицию музея под открытым небом, развернувшегося на площади в 151 га, составляют более двух десятков памятников. Их поддержание и сохранение требует значительных финансовых затрат. Частично ремонт финансируется государством, некоторые средства музей выручает от оказания платных услуг (проведения праздников и массовых мероприятий), большое значение играет спонсорская помощь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]