Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый вакуумный блок позволит "Нафтану" на 5% снизить выход мазута и увеличить производство светлых нефтепродуктов

Новый вакуумный блок позволит "Нафтану" на 5% снизить выход мазута и увеличить производство светлых нефтепродуктов Новый вакуумный блок позволит ОАО "Нафтан" на 5% снизить выход мазута в расчете на нефть и увеличить производство дорогостоящих светлых нефтепродуктов. Его введение в строй планируется в ноябре 2011 года. Об этом сообщил сегодня журналистам главный инженер предприятия Анатолий Артюх, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нафтан" целенаправленно идет по пути снижения производства мазута как товарного продукта и увеличивает его использование для производства более ценных продуктов. Одним из этапов на пути решения этой задачи стало строительство вакуумного блока установки "Висбрекинг-Термокрекинг". Целью этого строительства является углубление переработки нефти, которое позволит примерно на 5% снизить выход мазута в расчете на нефть и подготовить сырье (вакуумный остаток) для производства битумов и вакуумный газойль для установки "Юникрекинг".

Срок окупаемости проекта составит три года. По предварительным расчетам, прибыль от реализации продукции в год достигнет почти Br18 млрд.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит извлекать из остатков процессов висбрекинга и термокрекинга дополнительное количество таких продуктов, как вакуумный газойль и компоненты дизельного топлива. Это послужит увеличению глубины переработки нефти и позволит увеличить производство дорогостоящих светлых нефтепродуктов. Также есть возможность переработки на вакуумном блоке прямогонного мазута, который в избытке дают заводские установки первичной переработки, особенно в зимнее время.

Мощность блока, рассчитанная проектировщиком - иностранной фирмой "Кох-Глитч", - составит до 200 т сырья в час. При этом будет получено до 60 т/ч вакуумного газойля и до 10 т/ч дизельного топлива. Кроме того, со временем вакуумный блок станет одним из поставщиков сырья на установку замедленного коксования.

Тяжелый коксующийся остаток в качестве сырья впервые будет использоваться на ОАО "Нафтан".

По словам Анатолия Артюха, на российских НПЗ аналогичных производственных объектов нет. В Европе такие же вакуумные блоки эксплуатируются на трех предприятиях, в том числе в Чехии. Чешская проектная организация (Unis) подготовила проект для вакуумного блока "Висбрекинга-Термокрекинга". Проектировщики "Нафтана" вписали его в технологическую схему завода, интегрировав с действующей установкой.

ОАО "Нафтан" относится к типу НПЗ углубленной переработкой нефти, сегодня глубина переработки нефти здесь составляет 73-74%. Реконструкция вакуумного блока позволит предприятию прочно закрепиться на этой позиции и расширить сырьевую базу процессов углубленной переработки.

"Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля, выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины "Нормаль-80", АИ-92 и АИ-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, масла смазочные широкого ассортимента, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5.

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1963 году. В 2002 году предприятие было акционировано, в 2008 году общество реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир". Численность трудового коллектива ОАО "Нафтан" в настоящее время составляет около 12,3 тыс. работающих.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]