Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАО "Нафтан" до конца года введет в строй 5 объектов по программе модернизации

ОАО "Нафтан" до конца года введет в строй 5 объектов по программе модернизации ОАО "Нафтан" планирует до конца текущего года завершить строительство и ввести в эксплуатацию 5 объектов, включенных в программу реконструкции и модернизации "Нафтан 2010-2015", сообщил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Владимир Третьяков, передает корреспондент БЕЛТА.

В число вводимых в эксплуатацию вошли проекты по строительству вакуумного блока установки "Висбрекинг", установки низкотемпературной изомеризации "Пенекс", реконструкции узла оборотного водоснабжения №1, строительству парка хранения и эстакады налива сжиженных газов, реконструкции системы возврата факельных газов. В результате ввода в строй новых объектов будут обеспечены выпуск высокооктановых компонентов бензинов для улучшения качества выпускаемой продукции, углубление переработки нефти. При вводе в эксплуатацию запланированных инвестиционных объектов глубина переработки нефти к концу 2011 года должна достигнуть 77,2%.

В ОАО "Нафтан" разработана и реализуется долгосрочная программа реконструкции и модернизации производств, которая осуществляется за счет собственных средств и кредитов банков. В настоящее время ОАО находится на этапе реализации программы реконструкции и модернизации "Нафтан 2010-2015", которая разработана на основе новейших достижений в области нефтепереработки и с учетом быстроменяющихся требований рынков сбыта в целях повышения эффективности работы и выхода предприятия на уровень передовых европейских предприятий по переработке нефти, пояснил Владимир Третьяков.

В стадии реализации находятся 22 крупных инвестиционных проекта. Начаты работы по строительству установки замедленного коксования, цель проекта - увеличение глубины переработки нефти до 92%-94% и выпуска дополнительных объемов светлых нефтепродуктов. Общая стоимость проектов программы составляет около $1,4 млрд.

Реализация "Программы 2010-2015" позволит ОАО "Нафтан" увеличить переработку нефти до 12,0 млн.т в год, нарастить выработку высокооктановых автобензинов, дизельного топлива, вакуумного газойля, впервые в Беларуси начать производство нового продукта - нефтяного кокса, снизить удельные энергозатраты на производство продукции и обеспечить соответствие качества продукции требованиям европейских стандартов. При производстве автобензинов будет осуществлен переход на выпуск только высокооктановых сортов в соответствии с требованиями технического регламента. Будет прекращен выпуск дизельного топлива с содержанием серы более 10 ppm, что обеспечит его соответствие требованиям Евро-5.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины "Нормаль-80", АИ-92 и АИ-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, смазочные масла, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1963 году. В 2002 году предприятие было акционировано, в 2008 году общество реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]