Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция не сядет за стол переговоров с Лукашенко

31.08.2011 политика
Оппозиция не сядет за стол переговоров с Лукашенко На встрече 30 августа, инициированной Объединенной гражданской партией после заявлений, сделанных накануне Александром Лукашенко, лидеры оппозиционных партий и движений пришли к выводу, что без освобождения политзаключенных переговоры с властью невозможны. "Все согласились с тем, что формат любого диалога невозможен без освобождения политзаключенных", - сообщил БелаПАН один из участников встречи, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и бывший кандидат в президенты Виталий Рымашевский. 
кНапомним, как писала БДГ, выступая в Минске на совещании педагогического актива, А.Лукашенко предложил "всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране". 
Во встрече 30 августа приняли участие представители ОГП, Партии БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", движений "За Свободу" и "Говори правду!", оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия», чтобы обсудить возможности диалога с властями. 
Председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил журналистам, что оппозиция готова к переговорам с властью на основе "жесткой повестки дня и фиксированного по времени выполнения достигнутых договоренностей". 
Первоочередное требование, без которого такие переговоры невозможны, освобождение политзаключенных. Среди вопросов, которые в числе основных должны быть вынесены на обсуждение, лидеры оппозиции назвали избирательное законодательство и выход Беларуси из кризиса. 
Бывший кандидат в президенты Андрей Санников считает, что, кроме условий капитуляции, обсуждать с Александром Лукашенко нечего. 
Об этом он сообщил своей супруге Ирине Халип в телефонном разговоре, который состоялся 29 августа. Санников позвонил из Новополоцкой колонии (Витебская область). Он имеет право на ежемесячный 10-минутный телефонный разговор с семьей. 
Как сообщила БелаПАН Халип, Санников "допускает переговоры с Лукашенко". "Но только по одному вопросу - о передаче власти. Кроме условий капитуляции, обсуждать с ним нечего. 
Это все равно случится до конца года, но пока у Лукашенко есть выбор, как именно уйти. Если он не воспользуется этой возможностью, выбора у него не будет", - сказал Санников. 
Один из родоначальников современного белорусского националистического движения, ныне находящийся в политической эмиграции, Зенон Позняк за круглый стол с Лукашенко не сядет. 
"Конкретно с этим режимом не может быть никаких переговоров, - сказал он "Еврорадио", - ан нелегитимен уже 17 лет. Этот человек проводит антинациональную, антибелорусскую политику. За ним стоят пропавшие люди. С ним нельзя ни о чем говорить - он должен уйти. И только на этом нужно строить политику".
Балтийские и Северные страны придерживаются мнения, что публичные предложения Александра Лукашенко сесть за стол переговоров должны быть рассмотрены только после того, как его режим отпустит на свободу всех политических заключенных, заявил во вторник литовский министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис после встречи министров в Хельсинки, передает DELFI. 
"По нашему мнению, за стол никто не сядет, пока не будут освобождены политические заключенные", - сказал по телефону из Хельсинки министр. Ажубалис отметил, что единую позицию восьми стран официально выразил министр иностранных дел Финляндии, который выступил с заявлением, призывающим белорусское руководство немедленно освободить всех политических заключенных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]