Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Константин Сивцов досрочно завершил выступление на супервеломногодневке "Вуэльта"

01.09.2011 спорт
Белорус Константин Сивцов досрочно завершил выступление на супервеломногодневке "Вуэльта" Белорусский гонщик американской команды "Хай Роуд" Константин Сивцов досрочно завершил выступление на супервеломногодневке "Вуэльта", которая в 66-й раз проходит по дорогам Испании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

31 августа белорус не финишировал на 11-м этапе этапе многодневки, который пролегал по маршруту Верин - Эстасьон-де-Монтанья-Мансанеда протяженностью 171 км и завершался горным финишем высшей категории.

Державшийся в числе лидеров общего зачета на первых этапах "Вуэльты", Константин Сивцов постепенно стал сдавать позиции, опускаясь вглубь протокола, а на 11-м этапе и вовсе решил сойти с дистанции. По итогам же 10 предыдущих этапов Сивцов шел на 42-м месте, уступая лидеру 7 мин.17 сек.

Другой белорусский гонщик, Александр Кучинский из российской "Катюши", занял на 11-м этапе 141-е место с отставанием от победителя в 22 мин.22 сек. В общем зачете Александр Кучинский располагается на 156-й позиции (+2 ч.6 мин.12 сек.).

Победителем же 11-го этапа стал француз Давид Монкутье из команды "Кофидис", который на трех предыдущих "Вуэльтах" завоевывал майку горного короля и претендует на победу в этой номинации и на сей раз. В числе 19 беглецов он уехал в отрыв практически с самого старта, а затем, примерно за 10 км до финиша, вылучил удобный момент и сумел убежать в одиночестве, преодолев дистанцию за 4 ч. 38 мин. Два ближайших преследователя, испанцы Беньят Инчаусти из "Мовистар" и Луис Леон Санчес из "Рабобанка" отстали на 1 мин.18 сек.

В очередной раз поменялся и лидер общего зачета. Уроженец Кении Кристофер Фрум, представляющий Британию и команду "Скай", который нежданно вырвался на первое место после 10-го этапа, на этот раз усердно работал на капитана своей дружины Брэдли Уиггинса. Выполнив свою главную миссию, Фрум на финише сбавил обороты и приехал лишь 34-м (+3 мин.35 сек.). Но цель оказалась достигнута: Уиггинс, изначально причисляемый к фаворитам многодневки, вышел на первое место. А Фрум подвинулся на вторую строку, уступая партнеру по команде всего 7 сек. Третьим идет итальянец Винченцо Нибали из "Ликвигаса" (+11 сек.).

Британец Брэдли Уиггинс стал уже восьмым лидером общего зачета на нынешней "Вуэльте". До него генеральную классификацию возглавляли датчанин Якоб Фульсанг, итальянец Даниэле Беннати (оба - из люксембургского "Леопарда"), испанец Пабло Ластрас ("Мовистар"), француз Сильвен Шаванель ("Квикстэп"), испанец Хоакин Родригес ("Катюша"), голландец Бауке Моллема ("Рабобанк") и Кристофер Фрум ("Скай").

Всего гонку продолжают 183 спортсмена из 198, вышедших 20 августа на старт первого этапа.

Впереди еще почти половина "Вуэльты", которая финиширует 11 сентября в Мадриде. Общая протяженность веломарафона, включающего 21 этап, составит около 3300 км. Самыми длинными отрезками станут 16-й (203,5 км) и 17-й - (211 км). Горных этапов в сумме будет 10. Причем шесть из них завершаются подъемами высшей категории.

Лучшим достижением белорусов на отдельных этапах "Вуэльты" стала победа спринтера Евгения Гутаровича в 2010 году на втором отрезке маршрута. В 2008 году Василий Кириенко и Александр Усов занимали вторые места.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]