Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

VI Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске 1-10 октября

01.09.2011 культура
VI Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске 1-10 октября VI Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске 1-10 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете форума.

Международный фестиваль Юрия Башмета - это долгосрочная крупномасштабная культурная акция, ориентированная на объединение творческих сил Беларуси, России и других стран - всего самого ценного, что несет в себе каждая из национальных культур, отметили в оргкомитете.

Фестиваль имеет массовый характер, способствует сохранению и развитию классического искусства, призван поддерживать молодые таланты и новаторство в области культуры. Международный форум проводится в Беларуси ежегодно, концерты проходят также в престижных залах России и Германии.

Одна из главных идей фестиваля - предоставить возможность молодым талантливым музыкантам выступить на одной сцене со всемирно известными артистами, что способствует не только повышению уровня исполнительского мастерства молодых артистов, их карьерному росту, но и укреплению связей в области международного культурного сотрудничества.

В нынешнем году международный форум в очередной раз будет удивлять публику масштабным проектом. Так, 10 октября в рамках фестиваля Юрия Башмета в Минске состоится концерт известной украинской рок-группы "Океан Эльзи" в сопровождении симфонического оркестра.

"Особенность программы заключается в том, что музыканты не создавали специальные аранжировки, как это обычно бывает. Лучшие композиции "Океана Ельзи" будут исполнены в роковой, присущей группе манере, а оркестр привнесет новые краски и тембры в хорошо знакомые слушателям хиты", - пояснили в оргкомитете.

Как отметил художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример, ежегодно кроме классических концертов на фестивале также презентуются специальные проекты с участием артистов других стилей. "Очень радостно, что концерт группы "Океан Ельзи" станет заключительным аккордом фестиваля этого года в Минске", - сказал он.

В программу концерта войдут самые известные и любимые слушателями композиции из всех альбомов группы.

Автор идеи фестиваля Башмета и его художественный руководитель - известный белорусский пианист, лауреат международных конкурсов Ростислав Кример. Почетным сопредседателем организационного комитета фестиваля является народный артист России лауреат Государственных премий СССР и России Юрий Башмет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]