Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Члена Совета при президенте РФ не впустили в Беларусь

01.09.2011 политика
Члена Совета при президенте РФ не впустили в Беларусь Члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Юрию Джибладзе запрещен въезд в Беларусь.

Согласно сообщению, 27 августа при пересечении белорусско-литовской границы Юрию Джибладзе белорусские пограничники сообщили о том, что ему «запрещен въезд в Республику Беларусь», сообщает БелаПАН со ссылкой на Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

По данным правозащитников, о запрете на въезд Джибладзе уведомили сотрудники Госпогранкомитета, при этом не предоставили никаких письменных постановлений, не сделали отметок в паспорте. Этот инцидент произошел на пункте пограничного пропуска «Гудогай».

Правозащитник направлялся на поезде в Вильнюс на координационную встречу представителей Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Накануне Джибладзе проводил в Минске встречи с представителями белорусского гражданского общества. Джибладзе активно работает в Комитете международного контроля по нескольким направлениям.

Поезд был задержан на границе на полчаса. Пограничники сообщили начальству по рации о том, что на пассажира имеется «ориентировка», после чего паспорт Джибладзе был унесен в здание пограничного пункта. Российского правозащитника подробно расспрашивали о том, когда и откуда он прибыл в Беларусь, и провели тщательный повторный досмотр его личных вещей. «Они заметно нервничали, — рассказал Джибладзе. — Возможно, меня вообще не должны были пускать в страну, и, обнаружив, что, я въехал из России и спокойно пробыл в Минске два дня, пограничники опасались нагоняя от высокого начальства». Ничего не найдя, пограничники объявили о включении Джибладзе в «черный список», отказавшись сообщить ему о том, когда было принято решение о запрете на въезд и на какой срок.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]