Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петкевич вернулась к президенту

01.09.2011 политика
Петкевич вернулась к президенту Александр Лукашенко назначил Наталью Петкевич своим помощником вместо вышедшего в отставку Владимира Матвейчука.

Напомним, что до декабря 2010 года Наталья Петкевич занимала пост первого заместителя главы Администрации Президента. На этом посту Наталья Петкевич зарекомендовала себя весьма амбициозными и неоднозначными правовыми и политическими проектами. В частности, именно ей принадлежит идея продажи индульгенции – президентского помилования бизнесменов в обмен на двойное возмещение ими вреда.

Незадолго до президентских выборов Александр Лукашенко заменил Наталью Петкевич на Александра Радькова, и после этого самая властная женщина Беларуси девять месяцев нигде не показывалась. Недоброжелатели начали говорить о том, что Петкевич себя чем-то дискредитировала и больше не вернется во власть. Но люди, близкие к президенту, утверждали, что очень скоро белорусская «железная леди» вернется. Каждый раз, когда Александр Лукашенко проводил очередные назначения, наблюдатели искали в них Петкевич, но к удивлению не находили. И вот, она вернулась к президенту в качестве его помощника.

Если сравнивать с прежней должностью, то для Петкевич это явное понижение. Если же учесть, что «железная леди» девять месяцев находилась в забвении, то новый карьерный старт с должности помощника президента можно считать весьма удачным.

Информация по делу
Петкевич Наталья Владимировна родилась в 1972 году в Минске. В 1994 году окончила Белорусский государственный университет. Кандидат юридических наук. В 1994-2001 годах занимала должности ведущего специалиста отдела государственного права, главного специалиста, советника-консультанта, заведующего отделом государственного и международного права государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, начальника управления государственного и международного права, заместителя начальника главного управления - начальника управления государственного и международного права главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь.

В 2001-2004 годах - пресс-секретарь Президента Республики Беларусь. В 2004-2009 годах - заместитель главы Администрации Президента, в 2009-2010 годах - первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]