Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народный сход заставит власти пойти на переговоры

02.09.2011 политика
Народный сход заставит власти пойти на переговоры

Национальный Организационный комитет Народного схода выступил с заявлением.

8 октября 2011 года граждане Беларуси во многих городах соберутся на Народные сходы, где обсудят и выставят свои предложения и требования к власти. Народные сходы пройдут в соответствии с Конституцией и Законом "О республиканских и местных собраниях".

Все граждане, в том числе все без исключения политические заключенные, должны иметь право беспрепятственно принимать участие в Народных сходах, говорится в заявлении.

Народные сходы необходимы сейчас потому, что власти довели Беларусь до социально-экономического кризиса и поставили на карту независимость нашего государства. Судьбу страны должны решать ответственные граждане, а не чиновники, утратившие доверие народа.

Только требования массовых Народных сходов, могут принудить власть к переговорам с обществом.

Народные сходы выберут своих полномочных представителей и поручат им передать требования органам власти. Полномочные представители Народных сходов будут легитимными переговорщиками с властью от имени граждан Беларуси – участников собраний.

«Закон об обращениях граждан» требует от властей в течение месяца дать официальный ответ на обращение к ним. Поэтому 8 ноября все консультации должны быть завершены, и власти будут обязаны дать ответ на Народные требования.

8 ноября граждане снова соберутся на Народные сходы и примут решение: или согласиться с предложениями власти, или добиваться ее смены.

Власть обязана вести диалог прежде всего с народом. Ответственная власть должна всемерно способствовать инициативе массовых Народных сходов. Без кредита доверия от народа никакие иностранные кредиты не помогут.

Свобода проведения Народных сходов и освобождение всех политических заключенных будут главным свидетельством готовности власти к диалогу с обществом, уверены организаторы акции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]