Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После выхода на единый валютный курс, Беларусь продолжит реализацию политики дедолларизации

После выхода на единый валютный курс, Беларусь продолжит реализацию политики дедолларизации Нацбанк Беларуси считает порочной пересчета заработной платы в долларовом эквиваленте и намерен заставить всех считать только в рублях.

"Когда у нас осуществится выход на единый курс, не будет множественности курсов, то мы вернемся к политике дедолларизации и будем сокращать использование иностранной валюты внутри республики", - отметил Николай Лузгин.

Он признал, что, действительно, за последнее время в условиях неудовлетворенного спроса на внутреннем валютном рынке возникла тенденция, когда и население, и многие субъекты хозяйствования стремятся любыми путями получить валюту. В том числе это делается и через получение разрешения на торговлю и оказание услуг за валюту внутри республики, сообщила БЕЛТА.

"Мы ищем здесь компромисс, золотую середину, - сказал первый зампредседателя. - Даем такие разрешения отдельным структурам, исходя из того, чтобы эти разрешения способствовали притоку в Беларусь иностранной валюты". Многие санатории, например, получили разрешения на получение наличной валюты. Туда приезжают иностранцы отдыхать и прямо в кассе санатория могут сдавать валюту.

Поэтому произошло некоторое расширение использования валюты во внутреннем обороте. "Но мы рассматриваем это как временное явление", - подчеркнул Николай Лузгин. После выхода на единое курсообразование Нацбанк вернется к политике дедолларизации и будет сокращать использование иностранной валюты внутри республики.

При этом первый замглавы Нацбанка считает, что дедолларизацию надо проводить не только в экономическом плане, но и в информационном. То есть надо постепенно уходить от сравнения заработной платы, других внутренних показателей в долларах. "Надо называть свою зарплату в рублях, стоимость автомобиля тоже надо считать в рублях", - считает он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]