Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подразделения белорусских ВВС и войск ПВО завершили передислокацию на полигон Ашулук

02.09.2011 общество
Подразделения белорусских ВВС и войск ПВО завершили передислокацию на полигон Ашулук Войска Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО завершили передислокацию личного состава, военной и специальной техники на полигон Ашулук для участия в белорусско-российском оперативном учении "Щит Союза-2011". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минобороны Беларуси.

В ведомстве отметили, что эти подразделения практически отработали вопросы перемещения группировки войск железнодорожным и воздушным транспортом. Сейчас завершается подготовка вооружения, военной и специальной техники к проведению боевых стрельб. Личный состав боевых расчетов ведет подготовку к заступлению на боевое дежурство по ПВО.

2 сентября также началась отправка личного состава и Северо-западного оперативного командования. На Ашулук из Беларуси выдвинулись военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады.

Учения "Щит Союза-2011" пройдут на двух российских полигонах: Ашулук и Гороховецкий. В них примут участие около 12 тыс. военнослужащих, до 50 самолетов и вертолетов, около 100 танков, 280 бронированных машин. С белорусской стороны будет 4,8 тыс. военнослужащих, до 35 танков и 80 бронированных машин, а также до 20 единиц авиатехники. Также планируется участие украинской аэромобильной роты составом не более 100 человек.

Будут впервые отработаны вопросы действия единой региональной системы ПВО в интересах сухопутных войск. В ходе учений "Щит Союза-2011" на полигоне Ашулук белорусские системы залпового огня "Смерч" смогут стрелять на максимальной дальности - до 70 км. В Беларуси возможности по проведению таких стрельб ограничены из-за малой площади полигонов. Более того, упомянутые системы сначала будут передислоцированы на российский полигон Капустин Яр, а затем совершат марш до Ашулука (около 300 км). Также будут задействованы различные модификации комплекса С-300, "Бук" и "Оса".

Параллельно с учениями "Щит Союза" в России пройдут учения ОДКБ "Центр-2011", в которых будут отрабатываться вопросы, связанные с Коллективными силами оперативного реагирования и Коллективными силами быстрого развертывания. С белорусской стороны в этих учениях примут участие офицеры, которые будут задействованы в органах управления. Также в учениях "Центр-2011" будут участвовать Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]