Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завоевать медаль на чемпионате мира в Тэгу помогла психологическая устойчивость - Михневич

02.09.2011 спорт
Завоевать медаль на чемпионате мира в Тэгу помогла психологическая устойчивость - Михневич Белорусский толкатель ядра Андрей Михневич, ставший сегодня бронзовым призером 13-го чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, считает, что завоевать очередную медаль ему в значительной мере помогла психологическая устойчивость, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики.

"Я доволен тем, что завоевал медаль, но показанный результат - 21,40 м - оцениваю на четверку с плюсом. Чемпионат мира есть чемпионат мира, и тут борьба идет не за показанные метры, а за место на пьедестале. Все достижения до чемпионата мира не имеют никакого значения. Только тут, на турнире, и определяется, кто поднимется на пьедестал. Заглядываю в паспорт и понимаю, что годы идут, но я стал сильнее психологически, это и является для меня залогом завоевания медалей. Не до конца получилось все, как хотелось, но в целом сложилось хорошо", - признался 35-летний Андрей Михневич в интервью пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики.

Андрей Михневич также порадовался успеху 21-летнего немца Давида Шторля, который стал самым молодым победителем мировых первенств в толкании ядра и установил рекорд Европы среди молодежи (21,78 м): "Победа Давида, а он толкал со скачка, - это победа всей европейской метательной школы. Думаю, у этого атлета большое будущее. И я рад, что в толкании ядра у Европы две медали: золотая Шторля и моя бронзовая".

Серебряным же призером стал канадец Дилан Армстронг (21,64 м).

Андрей Михневич ранее дважды завоевывал медали чемпионатов мира - золото в Париже-2003 и бронзу в Осаке-2007. На Олимпиаде-2008 в Пекине он стал бронзовым призером. В его активе также золото (Барселона-2010) и серебро (Гетеборг-2006) чемпионатов Европы.

Таким образом, в активе белорусской команды уже две награды на нынешнем чемпионате мира по легкой атлетике. Ранее серебро в толкании ядра среди женщин завоевала Надежда Остапчук.

На 13-м чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, который продлится до 4 сентября, принимают участие 1945 атлетов из 202 стран. Команда Беларуси занимает 18-е место в медальном зачете. Впереди США (9 золотых наград, 5 серебряных, 2 бронзовые), Кения (5, 4, 3) и Россия (5, 3, 5). Всего медали завоевывали представители 38 стран.

По информации официального сайта БФЛА, перед белорусской командой поставлена задача завоевать на планетарном первенстве 1-2 медали.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]