Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России очень ценят белорусский социальный и литературный опыт - российский писатель

03.09.2011 общество
В России очень ценят белорусский социальный и литературный опыт - российский писатель В России очень ценят белорусский социальный и литературный опыт. Об этом на заседании круглого стола на тему "Белорусский акцент: опыт и перспективы международного культурного сотрудничества", который состоялся сегодня в Национальной библиотеке в рамках Дня белорусской письменности, заявил российский писатель, заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я сегодня смотрел с 11-го этажа на работу минского транспорта. Это удивительно точная, почти ювелирная работа. У нас в России ничего подобного нет. А это не просто частная бытовая проблема - это элемент отношения государства. Через этот и другие моменты Беларусь раскрывается для нас как социальное государство, которое служит гражданам. У нас в России очень ценят этот белорусский опыт", - сказал Александр Казинцев.

Писатель отметил, что в последнее время в Беларуси развивается свой национальный акцент в литературе. В качестве примера он привел рассказ Алеся Бадака "Побег на край дождя". "Это рассказ, который складывается не столько из слов, сколько из молчания, капель дождя, полутонов. Мы из этих обмолвок узнаем трагедию и бытовую, и бытийную. Присутствует идея приватности, ненавязчивости, то, что для русской литературы не характерно. Это плодотворное направление, которое обещает многое в развитии литературы", - подчеркнул Александр Казинцев.

Российский литератор также добавил, что в журнале "Наш современник" часто публикуются белорусские авторы, а более 10 номеров издания были посвящены белорусской литературе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]