Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Селекционно-племенная молочная ферма появится до конца года в Смолевичском районе

Селекционно-племенная молочная ферма появится до конца года в Смолевичском районе Селекционно-племенная молочная ферма (нуклеус) появится до конца года в Смолевичском районе. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник биотехнологического селекционного центра по молочному и мясному скотоводству НПЦ НАН по животноводству Иван Каранец, передает корреспондент БЕЛТА.

Современная ферма на 350 коров с высоким генетическим потенциалом (12-15 тыс.кг молока) строится под эгидой Научно-практического центра НАН по животноводству на предприятии "ЖодиноАгроПлемЭлита". Здесь будут применяться интенсивные ресурсосберегающие технологии в молочном скотоводстве. Создание нуклеуса позволит обеспечить племенные предприятия республики племенной продукцией высочайшего класса.

"Работа по проекту уже ведется, мы отобрали по генотипу 350 телок и получили 250 голов племенного материала, которые и будут размещены в новом комплексе", - отметил Иван Каранец.

Это будет первая селекционно-племенная молочная ферма в Беларуси, хотя в странах Европы подобные объекты есть. Наряду с отбором маточного поголовья здесь будут применяться современные методы ускоренного размножения - in vitro (в пробирке), трансплантация эмбрионов и др.

В селекционном процессе во всем мире задействовано 1-2% животных. В Беларуси поголовье племенного скота сконцентрировано в лучших племенных хозяйствах, в числе которых "Снов", "Городея", "Красная звезда", "ЖодиноАгроПлемЭлита". Здесь сосредоточены кадры, накоплен большой опыт племенного дела.

Иван Каранец отметил, что в последние годы в животноводческой отрасли республики произошли серьезные сдвиги, которые выражаются в росте продуктивности. Создана система организации племенной работы. Генетический потенциал в среднем находится на уровне 8 тыс.кг, а в некоторых СПК и на уровне 9-10 тыс.кг. "То есть, это тот объем молока, который можно получить при соблюдении всех технологических параметров, сбалансированном кормлении. Продуктивность же дойного стада в среднем по стране составляет около 4,7 тыс.кг", - пояснил специалист.

Всего в Беларуси насчитывается 1,3 млн. дойного стада. Ученые считают, что наиболее рациональным способом наращивания производства является не увеличение поголовья, а повышение продуктивности за счет племенной работы, улучшения качественных параметров кормов.

Сегодня ход реализации Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011-2015 годы и Государственной программы "Инновационные биотехнологии" на 2010-2012 годы и на период до 2015 года обсудили участники выездного заседания Президиума Совета Министров. Они посетили молочно-товарную ферму дочернего унитарного предприятия по племенному делу "ЖодиноАгроПлемЭлита", селекционно-племенную ферму "Нуклеус", опытно-экспериментальную школу по промышленному свиноводству, площадку для откорма свиней, входящие в структуру НПЦ НАН по животноводству. Здесь внедрены самые передовые технологии, достигнут высокий уровень продуктивности животных. В частности, молочно-товарная ферма дочернего унитарного предприятия по племенному делу "ЖодиноАгроПлемЭлита" - база по разведению черно-пестрой породы коров. Здесь от коровы получают более 8,5 тыс.кг молока, но главная задача предприятия - получение и распространение в республике племенной продукции - бычков и телок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]