Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Екатерина Карстен завоевала серебро на чемпионате мира по академической гребле в Словении

04.09.2011 спорт
Екатерина Карстен завоевала серебро на чемпионате мира по академической гребле в Словении Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен завоевала серебряную медаль в классе лодок-одиночек на чемпионате мира по академической гребле, который завершился сегодня в словенском Бледе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заезде мирового форума белоруска преодолела 2000 м за 7 мин. 28,68 сек. После трех четвертей дистанции Екатерина Карстен шла на третьей позиции, но на заключительном отрезке сумела обойти лидировавшую новозеландку Эмму Твигг, которая в итоге заняла 3-е место (7 мин. 30,68 сек.). А вот за своей извечной соперницей Миркой Кнапковой из Чехии белоруска на сей раз угнаться не смогла. В активе Кнапковой золотая медаль (7 мин. 26,64 сек.).

39-летняя Екатерина Карстен стала серебряной медалисткой чемпионатов мира второй год подряд. На ЧМ-2010 в Новой Зеландии она финишировала вслед за шведкой Фридой Свенссон, которая на нынешнем первенстве планеты стала только 5-й.

Ранее Екатерина Карстен шесть раз выигрывала золото мировых чемпионатов в классе лодок-одиночек - в 1997, 1999, 2005, 2006, 2007 и 2009 годах. Победительницей Олимпиад белоруска становилась в 1996 и 2000 годах. На Играх-2004 она завоевала серебро, а в олимпийском Пекине-2008 - бронзу.

Выйдя в финал первенства планеты в Бледе, Екатерина Карстен автоматически обеспечила себе и лицензию на Олимпиаду-2012 в Лондон.

Ни один из четырех остальных белорусских экипажей в главный финал чемпионата мира не пробился.

В финале В за 7-12-е места боролась сегодня белорусская мужская четверка распашная (Александр Козубовский, Станислав Щербаченя, Денис Мигаль, Вадим Лялин). Финишировав вслед за канадцами и новозеландцами, белорусы заняли итоговое 9-е место, что позволило им завоевать олимпийскую лицензию на Игры-2012.

Женская двойка распашная, в которой тренерский штаб сборной вновь решил свести вместе двукратных олимпийских медалисток Юлию Бичик и Наталью Гелах, вышел лишь в финал В, где боролся за олимпийские лицензии. Однако, заняв там только 5-е место среди 6 экипажей, оказался в итоговом протоколе на 11-й позиции и не сумел попасть в число 8 лодок, получивших пропуска на Игры-2012.

Женская двойка парная (Анна Нахаева, Татьяна Кухта) отобралась лишь в финал С, где спорила за 13-17-е места. Заняв итоговое 17-е место, эта лодка также осталась без олимпийской лицензии.

В финале С выступала и женская двойка парная среди легковесов (Елена Кривошеенко, Наталья Лескова), которая сражалась за 13-18-е места. Итог – 14-й результат и отсутствие пропуска в Лондон.

В состязаниях по адаптивной гребле, где выступали спортсмены-инвалиды, лучшего результата добилась серебряная медалистка Паралимпийских игр-2008 в Пекине Людмила Волчок, занявшая 6-е место в женской одиночке.

Еще три лодки в главные финалы не пробились.

В соревнованиях мужских одиночек по адаптивной гребле белорус Максим Метлов занял 11-е место, смешанная двойка парная (Елена Александрович, Виктор Братченя) стала 10-й, а смешанная четверка легковесная с рулевым (Руслан Сивицкий, Оксана Сивицкая, Лариса Ворона, Павел Герасимчик, Петр Петринич) показала 16-й результат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]