Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская книга достойно конкурирует с современными носителями информации - Тозик

04.09.2011 культура
Белорусская книга достойно конкурирует с другими современными носителями информации. Такое мнение высказал сегодня председатель национального организационного комитета Дня белорусской письменности, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, открывая праздник в городе Ганцевичи Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"По традиции из года в год День белорусской письменности путешествует по стране. Сегодня его гостеприимно встречает Ганцевичская земля - край работящих и талантливых людей, край с самобытной культурой и вековыми традициями", - сказал Анатолий Тозик. По его словам, отмечая день письменности, белорусы отдают дань уважения всем, кто внес лепту в развитие отечественной культуры. "В третьем тысячелетии книга по-прежнему остается популярной, она достойно конкурирует с другими современными носителями информации", - отметил заместитель премьер-министра.

Анатолий Тозик от имени оргкомитета выразил благодарность всем, кто занимался подготовкой праздника, зарубежным гостям, которые из года в год приезжают на День белорусской письменности, и представителям СМИ за освещение подготовки мероприятия.

По традиции День белорусской письменности проходит в первое воскресенье сентября. В Беларуси этот праздник олицетворяет единство белорусского печатного слова и истории белорусского народа. В нынешнем году День белорусской письменности отмечают уже в 18-й раз. Впервые его празднование состоялось в одном из древнейших белорусских городов - Полоцке. Позже столицами праздника были Новогрудок, Туров, Несвиж, Орша, Пинск, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Заславль, Хойники. В 2012 году городом-столицей станет Глубокое Витебской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]