Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОНТ: Спекулянты уже «наелись» долларов

Спекулятивная публика в Беларуси «накушалась» долларов, «упаковалась» ими.

Такое мнение высказал в эфире телеканала ОНТ доктор экономических наук, профессор, директор НИИ статистики Роскомстата Василий Симчера.

«Поэтому рассчитывать, что будет новая волна долларового ажиотажа в Беларуси, не приходится», - сказал он.

Стоит отметить, что заявление профессора довольно интересное. Примерно с той же степенью обоснованности можно было бы заявить, что монополисты уже «накушались» прибыли, они «упакованы» деньгами и поэтому не приходится ожидать от них повышения цен, пишет «Ежедневник».

Коснулся профессор и экспорта машиностроительной продукции и деревообработки. По его словам у Беларуси есть в этой отрасли резервы.

«Там можно заработать несколько миллиардов смело, опираясь, как Китай, на иностранные лицензии и более активно пробиваясь на рынок, упрощая те процедуры, которые по нынешним временам мешают делу», - отметил профессор.

Еще один ресурс - совместный рынок Таможенного союза.

Председатель общественного объединения «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (МССПиР), председатель Президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, в свою очередь, отметил, что в течение лета правовое сообщество внесло много конкретных разработок и предложений. «Они приняты и, надеюсь, будут воплощены», - уточнил он.

«Мы надеемся, что в вопросах преодоления диспропорций на валютно-финансовом и потребительском рынках правительство и Национальный банк будут действовать решительно и быстро, что мы будем вовлечены в процесс восстановления нормального ритма экономики, - подчеркнул председатель союза. - Мы полагаем, что надо выйти на единый курс – это точка опоры в расчетах, инвестиционной политике. Рыночный курс может быть установлен только в процессе применения нормальных рыночных механизмов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]