Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заработает на продовольствии 4 миллиарда

Беларусь заработает на продовольствии 4 миллиарда Беларусь рассчитывает в 2011 году получить от экспорта продовольствия не менее 4 миллаардов долларов. В первом полугодии текущего года на зарубежные рынки поставлено продуктов питания на 1,7 миллиарда долларов.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Валерий Иванов, сообщает БЕЛТА.

"Белорусская продукция востребована. По некоторым позициям даже приходится сдерживать экспорт, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка. Это в первую очередь касается мясоперерабатывающей промышленности", - сказал Валерий Иванов.

По словам вице-премьера, одни из главных задач отечественного АПК на ближайшую перспективу - повышение экспортного потенциала и обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания. Для этого нужно повышать эффективность животноводства, растениеводства, внедрять современные технологии.

Говоря о нынешней уборочной кампании, Валерий Иванов отметил, что сделан задел для дальнейшего наращивания производства. Намолочено 8,1 млн.т зерна, что на 1 млн.т больше, чем в прошлом году, будут практически полностью удовлетворены потребности отрасли животноводства в кормах. Все это даст возможность достигнуть высокой продуктивности, загрузить перерабатывающие заводы сырьем.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]