Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Птичий грипп мутировал

05.09.2011 общество
Птичий грипп мутировал В Китае и Вьетнаме была зафиксирована новая разновидность вируса птичьего гриппа (H5N1), устойчивая к ныне существующим вакцинам. Миграция птиц может привести к всплеску новой эпидемии опасного заболевания по всему миру, утверждают в ООН.

Ученые Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) предупреждают о мутации H5N1, который уже начал охватывать Вьетнам и Китай, а также о том, что в результате неконтролируемой миграции птиц, вспышка опасного заболевания может быть в тех странах, где раньше птичьего гриппа никогда не было. Специалисты сообщили, что одна из главных опасностей новой разновидности вируса H5N1 заключается в том, что на данный момент им поражены домашние птицы, мясо которых экспортируется из Азии во многие страны мира, сообщает Медицинская информационная сеть.

По словам экспертов, в группе риска находятся Израиль, палестинские территории, Румыния, Болгария, Непал, а также Монголия и Россия. Тревожные сообщения о мутации вируса H5N1 начали поступать из Камбоджи. Там 14 августа от новой разновидности птичьего гриппа скончалась 6-летняя девочка. Специалисты считают, что над качеством мяса из Китая и Вьетнама необходимо установить особый контроль и призывают людей до завершения проверок воздержаться от приобретения азиатских продуктов из птицы.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]