Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Классика и рок-музыка соединятся на VI Международном фестивале Юрия Башмета в Минске

05.09.2011 культура
Классика и рок-музыка соединятся на VI Международном фестивале Юрия Башмета в Минске Классика и рок-музыка соединятся на VI Международном фестивале Юрия Башмета в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал сегодня журналистам Юрий Гильдюк - художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, где пройдут почти все концерты фестиваля, 2 октября в Большом концертном зале в исполнении заслуженного артиста России Николая Луганского будут звучать произведения Фредерика Шопена, Ференца Листа (фортепиано). На следующий день с концертом выступит Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под управлением Александра Анисимова. Солисты - заслуженный артист России Александр Мельников (фортепиано), лауреат первой премии V Международного конкурса альтистов Юрия Башмета Нильс Менкемейер (Германия).

Обладатель премии "Грэмми" камерный ансамбль "Солисты Москвы" выступит 4 октября. Дирижер и солист - народный артист СССР Юрий Башмет (альт), солист - лауреат международных конкурсов Ростислав Кример (фортепиано).

Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под управлением Андреса Мустанена (Эстония) даст концерт 6 октября. В качестве солистов выступят лауреаты международных конкурсов белоруски Вероника Прадед (цимбалы) и Влада Бережная (скрипка), а также Кристоф Барати (скрипка) из Венгрии.

Также в нынешнем году на фестивале Юрия Башмета будет в третий раз проходить Молодежная академия стран СНГ. Лучшие студенты академии смогут не только получить бесплатные уроки, но и проявить себя в открытых мастер-классах знаменитых музыкантов и выступить на одной сцене с профессорами и участниками фестиваля Юрия Башмета. Закрытие молодежной музыкальной академии состоится в Белгосфилармонии 8 октября.

Финальным аккордом фестиваля Юрия Башмета станет концерт известной украинской рок-группы "Океан Эльзи", которая выступит в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси в минском Дворце спорта (10 октября). В программу концерта войдут самые известные и любимые слушателями композиции из всех альбомов группы.

Международный фестиваль Юрия Башмета - это долгосрочная крупномасштабная культурная акция, ориентированная на объединение творческих сил Беларуси, России и других стран - всего самого ценного, что несет в себе каждая из национальных культур, отметили в оргкомитете.

Фестиваль имеет массовый характер, способствует сохранению и развитию классического искусства, призван поддерживать молодые таланты и новаторство в области культуры. Международный форум проводится в Беларуси ежегодно, концерты проходят также в престижных залах России и Германии.

Автор идеи фестиваля Башмета и его художественный руководитель - известный белорусский пианист, лауреат международных конкурсов Ростислав Кример. Почетным сопредседателем организационного комитета фестиваля является народный артист России лауреат Государственных премий СССР и России Юрий Башмет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]