Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь затребовала выдачи Михалевича

05.09.2011 политика
Беларусь затребовала выдачи Михалевича В городской прокуратуре Праги состоялось предварительное знакомство с делом об экстрадиции экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича.

Находясь под следствием и под подпиской о невыезде после событий 19 декабря 2010 года, он тайно покинул Беларусь и попросил политического убежища в Чехии. Политик рассказал о пытках и жестоком обращении, которому подвергался в изоляторе КГБ:

- Это дело еще будет передано прокуратурой в суд. Но сегодня я имел возможность ознакомиться с официальным заявлением прокуратуры Республики Беларусь, узнать, какие основания у них есть для того, чтобы требовать моей выдачи. Посмотрел полный комплект документов, которые белорусская прокуратура направила в Чехию с просьбой моей выдачи для последующего суда. Что очень удивило: там говорится, что Республика Беларусь гарантирует, что ко мне не будут применяться пытки, античеловеческие методы обращения, - сообщил политик «Радыё Рацыя».

По словам Алеся Михалевича, очевидно, что прокуратура Беларуси таким образом отреагировала на его заявление о пытках в следственном изоляторе КГБ.
Михалевич изложил прокуратуре свои аргументы того, почему запрос белорусской стороны должен быть отклонен. Он напомнил, что Министерством внутренних дел Чехии ему присвоен статус политического беженца. "Я уверен, что во время суда никаких неожиданностей не будет", - сказал политик.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]