Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разрабатывается закон о коллекторах

05.09.2011 общество
В Беларуси  разрабатывается закон о коллекторах Закон, регулирующий коллекторскую деятельность, будет разрабатываться в Беларуси. О том, каким должно быть правовое регулирование, шла речь на заседании круглого стола с участием представителей Министерства экономики и журнала "Юрист".

Как сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Минэкономики, проведение круглого стола обусловлено разработкой проекта закона о коллекторской деятельности. Это предусмотрено мероприятиями по реализации положений Директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь".

За круглым столом собрались специалисты, занимающиеся вопросами коллекторской деятельности, адвокаты, директора и партнеры крупнейших юридических компаний, ответственные за выработку документа должностные лица министерств и ведомств.

Участники круглого стола отметили необходимость принятия в республике нормативного акта, регулирующего коллекторскую деятельность. Они выработали ряд рекомендаций по этой теме. Коллекторская деятельность должна осуществляться как одна из разновидностей деятельности по оказанию юридических услуг на основании соответствующей лицензии, отмечено на круглом столе.

В законодательном акте о регулировании коллекторской деятельности нет необходимости устанавливать права, обязанности, пределы осуществления коллекторской деятельности. Права и обязанности, а также ограничения по осуществлению коллекторской деятельности должны быть установлены в соответствующем своде правил, утверждаемом правительством Беларуси, считают специалисты.

Еще одна из рекомендаций: коллекторы должны иметь право на получение информации о принадлежности должникам имущества и о наличии специальных прав из государственных регистров. Это ЕГР, ГАИ, агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, налоговые органы. Эти права должны быть уточнены на уровне постановления правительства.

Итоговый документ круглого стола передан в Министерство экономики, Национальный банк, Высший хозяйственный суд, Министерство юстиции, Верховный суд, Национальный центр законодательства и правовых исследований Беларуси.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]