Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Duty free не будет

06.09.2011 общество
Duty free не будет

Магазины беспошлинной торговли на белорусскую границу не вернутся.

Они будут, как и ранее, работать только для обслуживания дипломатического корпуса и в национальном аэропорту «Минск».

Как заявил сегодня А.Лукашенко, его не убедили в необходимости возобновления работы магазинов беспошлинной торговли в автодорожных и железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу.

«Меня вы не убедили, что овчинка стоит выделки. Вы меня абсолютно не убедили в том, что мы должны опять вернуться к вопросу открытия этих магазинов. Вы мне не посчитали, не доказали, что те льготы, которые мы даем, поставляя этот товар, будут перекрыты. Сегодня я не могу принять это решение», - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

При этом он не исключил возможности открытия единичных магазинов, но под жесткую ответственность, детальную проработку каждого конкретного случая и прозрачную работу. Он также добавил, что для него не является принципиально важным, будет это государственная структура или частная.

«Идти ли нам сейчас на конкретные пункты на границе – я к этому не готов. И вообще те, кто там в розницу торгует, надеясь на то, что мы откроем эти магазины, думают так напрасно. Мы даже если и пойдем на какие-то пункты пропуска, то точечным образом и под конкретные личности и жестокие обязательства», - сказал А.Лукашенко.

Лукашенко поручил Управляющему делами президента Николаю Корбуту, председателю Государственного таможенного комитета Александру Шпилевскому, председателю Государственного пограничного комитета Игорю Рачковскому точечно прорабатывать возможность открытия подобных магазинов, но с государственной точки зрения. По его словам, условия их функционирования будет определять правительство.

В сообщении пресс-служба также сказано, что как доложил вице-премьер Сергей Румас, «вопрос возобновления работы магазинов беспошлинной торговли неоднократно рассматривался с участием всех заинтересованных сторон. В результате было выработано единое мнение, что их работу необходимо возобновить».

До декабря 2007 года в стране функционировало 56 магазинов беспошлинной торговли. В 2006 году ими было реализовано товаров на $79 млн.

В настоящее время деятельность в сфере беспошлинной торговли осуществляют только две организации: УП «Дипмаркет» и белорусско-маврикийское СП ЗАО «Сомлен».

Румас подчеркнул, что во главу угла была поставлена экономическая целесообразность открытия таких магазинов. Правительство также предлагает ввести 10-процентный налог с оборота магазинов, который будет поступать в бюджет. По его словам, представители частного бизнеса согласны на такие условия работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]