Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики намерены взыскать с заместителя Беляцкого 37,5 миллионов рублей

06.09.2011 политика
Налоговики намерены взыскать с заместителя Беляцкого 37,5 миллионов рублей Белорусские власти взыскивают с заместителя председателя правозащитного центра "Вясна" Валентина Стефановича 37,5 миллионов рублей.

Налоговая инспекция Партизанского района Минска постановила взыскать с члена правозащитного центра "Весна" Валентина Стефановича 31 миллион 500 тысяч рублей якобы скрытого налога. А также 6 миллионов рублей пени. Налоговики направляют в суд Партизанского района иск о взыскании этих денег в связи с их неуплатой в добровольном порядке. Дата заседания суда пока не назначена.

Валентин Стефанович заявил в беседе с корреспондентом "Радыё Свобода", что собирается лично присутствовать на гражданском процессе и делать это максимально публично. Он заявляет о своем несогласии с выставленными претензиями Министерства по налогам и сборам. "Я намерен лично присутствовать на этом суде и представить доказательства того, что эти средства не являются моим доходом и соответственно не подлежат налогообложению. Ведь фонды присылали эти деньги на мой личный счет, они знали, куда присылают. Ведь это по нашим совместным соглашениям было сделано исключительно на правозащитную деятельность. И в том числе для передачи третьим лицам в качестве помощи. Один из фондов, голландское отделение "Международной амнистии", выдал средства на кампанию, связанную с отменой смертной казни, то есть на изготовление печатных материалов, маек. Отчеты по использованию этих средств были направлены соответственно фондам. Никаких претензий с их стороны к нам нет. А что касается моих личных доходов, то я ежегодно выплачивал налог, заполнял декларацию о доходах. Поэтому я считаю, что эти деньги не должны подлежать налогообложению, так как это не мой доход". Валентин Стефанович планирует представить в суде соответствующие доказательства от самих фондов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]