Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятью матчами стартует 20-й чемпионат Беларуси по хоккею

07.09.2011 спорт
Пятью матчами стартует 20-й чемпионат Беларуси по хоккею Пятью матчами в Минске, Бресте, Гомеле, Могилеве и Солигорске стартует сегодня юбилейный 20-й чемпионат Беларуси по хоккею в экстралиге, который снова будет открытым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Всего в белорусской хоккейной экстралиге выступят 11 команд из двух стран: "Юность" (Минск), "Неман" (Гродно), "Металлург" (Жлобин), "Шахтер" (Солигорск), "Гомель", "Металургс" (Лиепая, Латвия), "Брест", "Химик-СКА" (Новополоцк), "Могилев", "Витебск" и "Лида".

По сравнению с минувшим сезоном количество участников сократилось на одну команду. Был расформирован занявший последнее место бобруйский "Шинник", который теперь будет сотрудничать с представляющим Беларусь в Континентальной хоккейной лиге минским "Динамо", а минско-бобруйская дружина "Динамо-Шинник" заменит "Минских зубров" в Молодежной хоккейной лиге, где в новом сезоне будут играть представители России, Беларуси, Латвии, Казахстана и Словакии. Из-за финансовых проблем отказался от выступления в открытом чемпионате Беларуси украинский "Сокол" из Киева. Появится в белорусской экстралиге и дебютант. Им станет созданный минувшей весной клуб "Лида".

Гвоздем стартового тура станет поединок между чемпионом и вице-чемпионом страны минувшего сезона столичной "Юностью" и гродненским "Неманом", который состоится на Крытом катке в минском парке Горького и начнется в 18.30. В это же время начнутся матчи и в других городах: "Брест" - "Лида", "Гомель" - "Металургс" (Лиепая, Латвия), "Шахтер" (Солигорск) - "Химик-СКА" (Новополоцк), "Могилев" - "Витебск".

В регулярном чемпионате участники экстралиги сыграют в пять кругов. Завершится предварительная стадия 1 марта 2012 года.

Медали чемпионата будут разыграны на втором этапе по системе плей-офф, куда выходят восемь лучших клубов. Серии 1/4 финала начнутся 5 марта 2012 года, 1/2 - 14 марта, финал - 23 марта. На первых двух стадиях команды сразятся до трех побед одного из соперников, в финальной серии - до четырех побед. Серия за третье место не проводится, а бронзовые награды достанутся тому из неудачников полуфинала, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Наиболее значительным изменением в регламенте открытого чемпионата Беларуси является введение возрастного лимита, который, впрочем, не касается иностранного участника турнира лиепайского "Металургса". В предстоящем сезоне белорусские команды экстралиги могут внести в заявку не более 7 хоккеистов старше 28 лет (1983 года рождения).

Лимит на легионеров в заявочном списке команды из 25 человек ограничен шестью иностранцами. Причем, если вратарь не имеет белорусского паспорта, квота сокращается до 5 человек (один голкипер и четыре полевых хоккеиста).

Налог на каждого внесенного в заявку полевого игрока-легионера для белорусских клубов составит 200 базовых величин. За каждого вратаря-легионера клуб должен перечислить на счет Федерации хоккея Беларуси 650 базовых величин. Это правило не касается легионеров 1994 года рождения и моложе.

Заявка команды на отдельный матч экстралиги должна включать 22 игрока с учетом двух вратарей. Среди них обязательно должны быть два полевых хоккеиста 1992 года рождения и моложе. Кроме того, допускается участие в поединке не более пяти иностранцев (пяти полевых игроков или четырех полевых игроков и одного вратаря).

Общее количество хоккеистов, находящихся в заявочном списке основной команды с 1 сентября 2011 года и до 30 апреля 2012 года, не должно превышать 25 человек, включая не менее двух вратарей и не более 6 иностранцев (шести полевых игроков или пяти полевых игроков и одного вратаря).

Вместо хоккеистов, вызванных в команды МХЛ "Юность", "Динамо-Шинник", "Рига", а также в молодежные (до 20 лет) сборные команды Беларуси и Латвии, можно заявить на отдельную игру экстралиги хоккеистов старшего возраста - граждан Беларуси и Латвии, входящих в заявку команды экстралиги на сезон.

Командированные в команды экстралиги игроки, имеющие контракты с клубом КХЛ "Динамо-Минск", могут участвовать в чемпионате Беларуси, но при этом общий заявочный список не должен превышать 25 человек. То есть кого-то из состава в случае необходимости придется отзаявлять.

Команды имеют право совершать обмены и заявлять хоккеистов до 18.00 31 января 2012 года. Хоккеисты, участники чемпионата Беларуси в экстралиге или высшей лиге, в течение сезона могут перейти в другой хоккейный клуб только один раз. Заявки производятся не позднее 24 часов до начала матча. Учащихся своих школ можно заявлять на протяжении всего сезона.

Начало матчей экстралиги в будние дни - 18.30, по субботам, воскресеньям и праздничным дням - в 13.00 в Минске и в 17.00 - в других городах.

Для участия в открытом чемпионате Беларуси каждый клуб должен представить годовую смету расходов за прошлый год и гарантийное письмо о наличии финансовых средств на предстоящий сезон - не менее 150 тыс. базовых величин. Для возмещения расходов по проведению чемпионата, организации допинг-контроля, оплаты за использование статистической системы хоккейные клубы экстралиги перечисляют взнос в сумме Br100 млн.

Зарплатная ведомость команды из 25 человек ограничивается суммой, эквивалентной $75 тыс. в месяц (в прошлом сезоне было $100 тыс.). При этом премиальные выплаты команд не должны превышать сумму, эквивалентную $6 тыс. за один выигранный матч.

В связи со значительными кадровыми потерями в межсезонье в составе шестикратного чемпиона минской "Юности" (команду покинули 13 основных игроков), шансы конкурентов дружины Михаила Захарова на победу в чемпионате значительно возросли. Особенно активничал на трансферном рынке гродненский "Неман", который явно вознамерился переплавить серебро минувшего сезона в золото. Команду пополнили защитники "Юности" Александр Рядинский и Алексей Баранов, а также вернувшийся из-за океана Сергей Колосов, уволенный из минского "Динамо" Андрей Антонов. Вероятно также появление 23-летнего финского защитника Нико Тухканена из клуба "Пеликанс" (Лахти"). Из новичков-нападающих отметим форварда сборной Латвии Каспара Саулиетиса из финского ХПК, лучшего бомбардира "Могилева" Артема Божко, а также Сергея Кукушкина из жлобинского "Металлурга".

Помимо финалистов прошлого чемпионата, на медали претендуют еще три команды – полномочный бронзовый призер жлобинский "Металлург", солигорский "Шахтер" и "Гомель".

Жлобинской команде удалось сохранить большинство штыков, ковавших бронзу минувшего чемпионата, и пополниться несколькими квалифицированными новобранцами. Один из них, 22-летний Вячеслав Андрющенко из "Минских зубров", с 5 заброшенными шайбами в 5 матчах стал лучшим снайпером команды в Кубке Беларуси. Серьезность своих притязаний "Металлург" доказал и победой в финале Кубка Беларуси, где 3 сентября на "Минск-Арене" взял реванш у столичной "Юности" за прошлогоднее поражение. В числе значимых приобретений жлобинчан – поигравший за сборную Латвии форвард Виктор Блинов, имеющий опыт игры в российской суперлиге нападающий Константин Баранов, словацкий форвард Иван Дорнич и 22-летний Виктор Туркин, который был лучшим бомбардиром "Бреста" в минувшем сезоне.

Солигорский "Шахтер" понес две значимые потери в атаке – Александр Павлович подписал контракт с минским "Динамо", где попробует свои силы в чемпионате КХЛ, а Артем Демков намерен попытать счастья в одной из минорных лиг Северной Америки. Но в распоряжении рулевого горняков Андрея Гусова осталось немало хороших нападающих, среди которых возмужавшие прошлогодние лидеры Павел Развадовский, Владимир Михайлов и Илья Камбович, которым всего по 22 года, но они уже одни из лучших в экстралиге.

"Гомель" в нынешнем сезоне подписал контракт о сотрудничестве с выступающим в КХЛ минским "Динамо", благодаря чему может рассчитывать на кадровую помощь от "старшего брата". Так, накануне Кубка Беларуси в ряды гомельчан влился 21-летний нападающий минского "Динамо" Михаил Стефанович, форма которого пока не устраивает тренерский штаб столичного клуба. Теоретически в Гомеле могут оказаться имеющие двусторонние контракты с "Динамо" вратари норвежец Ларс Хауген, канадец Кевин Лаланд и словацкий защитник Томаш Словак. Однако статус динамовского фарм-клуба имеет и обратную сторону – минчане в случае необходимости могут вызывать игроков "Гомеля", а это чревато нестабильностью состава.

Что касается чемпиона страны "Юности", то равноценно восполнить летние потери ей пока не удалось. Однако селекционная работа будет продолжаться в ходе сезона, и к началу плей-офф дружина Михаила Захарова наверняка снова будет претендовать на золото, пусть даже и не завершит регулярный чемпионат на привычной верхней строке в таблице. Состав "Юности" заметно омолодился. Среди новобранцев в атаке выделяются 22-летний воспитанник новополоцкого хоккея Игорь Ворошилов и вернувшийся из-за океана 21-летний выпускник школы "Юности" Игорь Ревенко. Нелишним может оказаться и опыт 33-летнего форварда новополоцкого "Химика-СКА" Дениса Тыднюка, на счету которого 163 шайбы в 552 матчах чемпионатов страны. Защиту укрепили опытный Иван Усенко из "Гомеля" и 21-летний Сергей Шелег, неожиданно уволенный перед стартом сезона из минского "Динамо". Осталось довольно руководство "Юности" и просмотром 22-летнего словацкого новичка Матуша Визварого, укрепившего оборонительную линию. А вот проходивший смотрины чешский нападающий Патрик Валчак, похоже, тренерскому штабу не приглянулся.

Чаще всех - шесть раз - чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Помимо "Юности", золото чемпионатов Беларуси выигрывали также минский "Тивали" (1993, 1994, 1995, 2000), гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), новополоцкий "Полимир" (1996, 1997), минский "Керамин" (2002, 2008), "Гомель" (2003) и минское "Динамо" (2007).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]