Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована в расширении культурного сотрудничества с Польшей

07.09.2011 культура
Беларусь заинтересована в расширении культурного сотрудничества с Польшей Беларусь заинтересована в расширении системного культурного сотрудничества с Польшей. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в расширении системного культурного сотрудничества, в более широком представлении белорусской культуры в Польше и готовы создавать для этого необходимые условия", - сказал заместитель министра.

Тадеуш Стружецкий отметил, что Беларусь и Польшу связывают многовековые добрососедские отношения, культурные, духовные, дружеские контакты, общее историко-культурное наследие.

"Культурное сотрудничество двух стран никогда не прерывалось - может, просто было менее активным, но всегда существовало", - сказал замминистра. Польская культура всегда была широко представлена в Беларуси, а белорусская - в Польше. Так, ежегодно в Варшаве проводилось 100-120 самых разных культурных белорусских мероприятий, которые были востребованы, как и выступления польских музыкальных коллективов, исполнителей, выставки художников в Беларуси.

В нынешнем году Польша впервые председательствует в Евросоюзе, по случаю чего широко представит национальную культуру в десяти столицах мира: Лондоне, Берлине, Мадриде, Токио, Пекине, Брюсселе, Париже, Москве, Киеве и Минске. Мероприятия, которых запланировано в общей сложности 400, будут проходить на протяжении 100 дней в странах, разделенных десятью часовыми поясами. Тадеуш Стружецкий добавил, что в культурной программе, которая будет представлена в Беларуси, есть ряд проектов и предложений, интересных нашей стране.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]