Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сообщество демократий против режима Лукашенко

07.09.2011 политика
Сообщество демократий против режима Лукашенко

Международный неправительственный Координационный комитет Сообщества демократий осуждает арест Алеся Беляцкого.

Соответствующее заявление было принято комитетом 6 сентября, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Как говорится в сообщении, Международный неправительственный Координационный комитет Сообщества демократий «присоединяется ко многим другим правительственным и неправительственным организациям в осуждении несправедливого ареста и задержания известного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого режимом президента Александра Лукашенко».

«Обвинения против Беляцкого являются попыткой помешать правозащитному центру «Весна» продолжать борьбу за белорусов, которые были арестованы или помещены в тюрьму за критику политики режима Лукашенко. В дополнение к предоставлению правовой помощи «Весна» также принимает активное участие в освещении текущих репрессий милиции во время мирных демонстраций, которые происходят со времен президентских выборов в стране в декабре 2010 года. С апреля 2011 года Беляцкий был главной мишенью кампании по поливанию грязью, которую ведет режим Лукашенко», — говорится в заявлении.

Координационный комитет Сообщества демократий «призывает режим Лукашенко прекратить преследование всех демократических активистов и правозащитников, а также повторяет призыв к безоговорочному освобождению всех политических заключенных в Беларуси, в том числе Беляцкого».

Кроме того, Координационный комитет Сообщества демократий «осуждает режим Лукашенко за его неоднократные отказы признавать демократические принципы и придерживаться их».

Международный неправительственный Координационный комитет Сообщества демократий представляет собой глобальную сеть организаций гражданского общества. В него входят представители неправительственных демократических организаций и лидеры гражданского общества более чем из 80 стран пяти регионов мира — Африки, Северной и Южной Америки, Азии, Европы (включая Россию и СНГ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]