Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАО "Промсвязь" выставляет на конкурс 49,7% акций по начальной цене продажи Br58 млрд.

ОАО "Промсвязь" выставляет на конкурс 49,7% акций по начальной цене продажи Br58 млрд. Государственный комитет по имуществу объявил о проведении в Минске в октябре 11 конкурсов по продаже принадлежащих Беларуси акций открытых акционерных обществ. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете, который является организатором этих конкурсов.

На 12 октября запланировано проведение шести конкурсов. Пакеты акций продают открытые акционерные общества "Ремид" (Минск), "Белорусское морское пароходство" (Минск), "Гомельский авторемонтный завод", "Новобелицаавтотранс" (Гомель), "Автосила" (Минск), "Механизированная колонна №43, г. Витебск".

Все конкурсы проходят с условиями. Так, ОАО "Гомельский авторемонтный завод", который продает 48,2% акций уставного фонда предлагает покупателю предоставить предприятию в течение 1 года с даты подписания договора купли-продажи акций заем под 1% годовых в сумме $405 тыс. либо в эквиваленте.

Аналогичные условия выставляет и ОАО "Белорусское морское пароходство" (продает 99,8% акций уставного фонда). Кроме того, ставится условие обеспечить сохранение в течение 5 лет с даты подписания договора купли-продажи акций количество рабочих мест и профиль деятельности общества. Также новый собственник не должен допускать ухудшения социальных и материальных условий действующих трудовых договоров (контрактов) и коллективного договора в течение срока их действия.

Одним из условий продажи 45,5% акций ОАО "Автосила" является проведение капитального ремонта общежития с сохранением мест проживания для работников общества в течение 1 года с даты подписания договора купли-продажи акций с направлением на эти цели суммы, эквивалентной $600 тыс.

На 14 октября Госкомимущество также объявило о проведении конкурсов по продаже еще пяти ОАО. Это "Белремстройсвязь" (Минск), "Промсвязь" (Минск), "Витебский приборостроительный завод", "Минский экспериментально-фурнитурный завод", "Брестмаш".

Так, ОАО "Промсвязь" продает 49,7% акций с условием предоставления ему беспроцентного займа в сумме $1,5 млн. в течение 3 лет с даты подписания договора купли-продажи акций. Начальная цена продажи акций - Br58 млрд.

ОАО "Минский экспериментально-фурнитурный завод" предлагает за 49,9% акций внести в уставный фонд ОАО в течение 2 лет с даты подписания договора купли-продажи акций в виде вклада денежные средства в сумме $20 млн., либо в эквиваленте с направлением этих средств на развитие общества. Также будущему инвестору предстоит сохранить в течение 5 лет с даты подписания договора купли-продажи акций профиль деятельности ОАО и количество рабочих мест. Начальная цена продажи акций - Br18,6 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]