Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских автодилеров беспокоит ажиотажный спрос со стороны россиян

Белорусских автодилеров беспокоит ажиотажный спрос со стороны россиян Белорусских автодилеров беспокоит ажиотажный спрос со стороны россиян. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Спрос на новые автомобили в Беларуси возрос со стороны российских покупателей. Согласно законодательству, белорусский автодилер не имеет права отказать российскому клиенту в продаже автомобиля, хотя, как признался председатель ассоциации, такая ситуация белорусский автобизнес не совсем устраивает. По его словам, автодилерам выгоднее продавать автомобили белорусам, поскольку в последующем они будут проходить сервисное обслуживание в том же автоцентре, тем самым постоянно увеличивая выручку автодилерам.

Кроме того, сложившаяся ситуация начинает беспокоить российских автобизнесменов, которые теоретически могут повлиять на рыночную ситуацию, в частности, лоббировать уравнивание НДС в Беларуси и России или обратиться непосредственно к производителям с просьбой о повышении отпускных цен на автомобили для белорусского рынка. "Был случай, когда звонили с России и в категорической форме требовали остановить продажу автомобилей российским потребителям, - сообщил генеральный директор компании "Ремарк" Дмитрий Ярота. - Ведь очень приятно покупать какую-то вещь, когда ты знаешь, что для одних она стоит $100, а для других - $300".

Вместе с тем белорусские автодилеры не собираются каким-то образом менять ситуацию. По словам Сергея Михневича, это дело российских властей, которые при желании могут ввести какие-либо ограничительные санкции на покупку российскими физлицами автомобилей в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]