Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Католики сегодня празднуют Рождество Пресвятой Девы Марии

08.09.2011 общество
Католики сегодня празднуют Рождество Пресвятой Девы Марии Католики сегодня празднуют Рождество Пресвятой Девы Марии.

Согласно церковному преданию благочестивые родители девы Марии - Иоаким и Анна, долгое время ждавшие детей, дали обет родившуюся по их молитвам девочку посвятить Богу. Они непрестанно молились Богу, прося даровать им ребенка. Господь услышал их молитвы, и у Иоакима и Анны родилась дочь, которую они нарекли Марией, что означает "господство, госпожа, надежда".

В благодарность Богу за дарованное им дитя родители отдали Марию еще в раннем детстве на воспитание в храм. По преданию, торжественное введение в Иерусалимский храм состоялось, когда Марии исполнилось три года, а принимал ее первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи. Там Пресвятая Богородица росла и воспитывалась среди благочестивых дев, занималась чтением Писания, молитвами и рукоделием. Достигнув совершеннолетия, она дала обет навсегда остаться девственницей. Вскоре Марию обручили с праведным Иосифом, после чего она переселилась к мужу в Назарет.

С Рождеством Богородицы стало возможным и Рождество Спасителя, поэтому день рождения Девы Марии считается зарей христианства. В этот день в храмах совершается торжественное богослужение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]