Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне взвинчивают цены на поддержанные авто в Беларуси

08.09.2011 общество
Россияне взвинчивают цены на поддержанные авто в Беларуси Подержанные автомобили в Беларуси держатся в цене. Спрос на них подогревают российские покупатели, за счет чего взвинчивается цена на определенные модели бэушных иномарок.

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич.

По его словам, наиболее благоприятная ситуация с теми подержанными автомобилями, которые отличаются хорошим качеством. "Россияне "раздирают" белорусских автодилеров, просят подержанные автомобили хорошего качества, с небольшим пробегом", - подчеркнул председатель ассоциации. Что касается бэушных автомобилей, находящихся в далеко не лучшем состоянии, то спрос на них ниже, передает БЕЛТА.

Сергей Михневич также отметил, что с мая вступил в действие указ главы государства, создающий благоприятные условия для развития сферы трейд-ин в Беларуси. Данный указ был встречен довольно позитивно, заключил эксперт. "Теперь автодилеры получили возможность более активно развивать это направление и тем самым влиять на цены, формирующиеся на вторичном рынке", - добавил он.

Кроме того, указ создал для автодилеров льготы по НДС. Благодаря этому, как считает председатель правления ассоциации, у белорусов появилась возможность приобрести бюджетные автомобили стоимостью от 8 до 18 тысяч долларов, которые являются своего рода альтернативой подержанным иномаркам. Эксперт констатировал, что с 1 июля после выравнивая таможенных пошлин для юридических и физических лиц ввоз подержанных иномарок в Беларусь значительно сократился, хотя на период действия множественности валютных курсов в некоторых нишах автомобильного рынка появилась определенная лазейка для тех, кто рассчитывал выгодно ввезти бэушный автомобиль с последующей перепродажей на территории России. Однако по мере стабилизации ситуации на валютном рынке эта форточка будет, вероятнее всего, закрыта.

Белорусские автодилеры в 2011 году, по прогнозам, планируют продать 20 тысяч иномарок, а со следующего года ожидается значительный рост продаж. Так, в 2012 году в республике планируется продать 35 тысяч иномарок, в 2013-м - уже 50 тысяч новых автомобилей.

По словам заместителя председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА), председателя совета директоров ООО "Китайские автомобили" Сергея Вариводы, с выходом на равновесный курс белорусские автодилеры смогут предложить автомобили за белорусские рубли по более низким ценам. Кроме того, он позитивно оценил решение Национального банка разрешить автодилерам продавать в установленном порядке иномарки за валюту.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]