Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Масштабы теневого оборота валюты в стране

08.09.2011 общество
Масштабы теневого оборота валюты в стране С начала года в Беларуси из незаконного оборота изъято денежных средств в различных валютах в эквиваленте 3 млрд. рублей. Ежедневный теневой оборот валюты составляет не менее $22млн. Способно ли действующее законодательство сдерживать масштабы валютных спекуляций?  Среднедневной оборот валюты в обменных пунктах в июле текущего года составил 9,8 миллионов против 31,9 миллионов долларов США в июле 2010 г. Это значит, что легальный сегмент уменьшился более чем в три раза, а его нишу занял «теневой» сектор с ежедневным оборотом в сумме не менее 22 миллионов долларов США в эквиваленте. Так комментирует сложившуюся ситуацию на валютном рынке старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Ольга Загоровская.

И физические лица не играют здесь ключевую роль. Теневой рынок, в основном, формируют субъекты хозяйствования. На сегодняшний день «нелегальный коридор» наличной валюты в эквиваленте к доллару США сложился в пределах 8-8,5 тысяч рублей, безналичный – свыше 9 тысяч рублей, пишет Инфобанк. 

Таким образом, наличная валюта, купленная на теневом рынке, обходится для субъектов хозяйствования дешевле безналичной, которую они могут покупать на межбанке. Теневой же рынок получил значительный приток дополнительных ресурсов. 

Существенный спрос на наличную валюту формируют также индивидуальные предприниматели, которых в республике зарегистрировано более 250 тысяч. Большинство ИП осуществляют деятельность в сфере розничной торговли, в той или иной степени связанную с импортом товаров. Ввиду этого они являются постоянными клиентами «валютчиков», порождая спрос, а зачастую, и сами инициативно проводя незаконные валютно-обменные операции. 

Административное законодательство за незаконные валютные операции помимо штрафа предусматривает и конфискацию предмета сделки. Ответственность грозит не только "валютчикам", но и гражданам, которые решили купить инвалюту с рук, — штраф до 100 базовых величин (3,5 млн. рублей) и изъятие денег. 

Однако, как отмечает специалист, штрафы и изъятие предмета сделки – это не единственные меры воздействия за незаконные операции. За систематическое проведение незаконных валютно-обменных операций уже возбуждено 36 уголовных дел, что предусматривает до 3 лет лишения свободы. К тому же МВД внесло в Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь предложение об усилении административной ответственности за незаконную скупку, продажу и обмен иностранной валюты в части принятия нормы, предусматривающей конфискацию у правонарушителей всех денежных средств, имеющихся на момент совершения сделки. А это уже серьезные суммы, исчисляемые, как правило, 100 и более миллионами белорусских рублей. 

Имеют место и злоупотребления со стороны банковских работников, касающиеся продажи валюты. Причем, случаи не единичны. Правоохранительными органами выявлены факты, когда банки скрывают валюту от обязательной продажи населению, используя различные способы. Сделки с этой целью могут совершаться в конце рабочего дня, перед обеденным перерывом, в закрытых пунктах обмена валют, расположенных в помещениях банков. 

После их проведения касса может прекратить работу под предлогом инкассации, технического перерыва или по другим причинам. 

Или вот пример: электронная очередь, действующая в банке, хорошо просматривалась охранником. Когда появился клиент, запросивший талон «валютно-обменные операции», охранник поспешил взять у него номер. Мужчина обменял крупную сумму российских рублей, и кассир отказал следующему по очереди клиенту в приобретении валюты, которую только что сдали. Охранник же передал талончик одной из сотрудниц банка, и женщина беспрепятственно купила валюту якобы по своей очереди. По данному факту МВД проводит проверку. 

Имеют места аналогичные обращения граждан в органы внутренних дел. В этой связи правоохранительные органы проводят усиленную работу по пресечению правонарушений в сфере валютного регулирования не только со стороны «валютчиков», но и банковских работников. 

Справка 

Согласно данным главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, с начала года сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Беларуси за нарушение правил осуществления валютных операций составлено более 780 административных протоколов. Из незаконного оборота изъяты денежные средства в сумме, эквивалентной 3 млрд. рублей. Возбуждено 37 уголовных дел в отношении лиц, систематически занимающихся незаконными валютными операциями с получением дохода в крупном размере. Осуществлено свыше 80 крупных задержаний "валютчиков".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]