Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти защищают свободные СМИ. Странно

08.09.2011 общество
Власти защищают свободные СМИ. Странно

Генпрокуратура решила наказать сотрудников МВД, которые препятствовали журналистам освещать несанкционированные акции протеста. Эти должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а некоторые из них уже наказаны. К чему бы это?..

Правда, какое это наказание и что это за «лица», - так и осталось тайной. Хотя, как сказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Беларуси Павел Родионов на брифинге в Минске в четверг, это - «не какие-то обезличенные люди». 

Эти должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности «за нарушение законодательства о СМИ», - сказал он. 
П.Родионов напомнил, что летом текущего года органами прокуратуры были вынесены акты прокурорского надзора, связанные с реализацией прав журналистов на освещение массовых мероприятий, сообщает «Интерфакс-Запад». 

В частности, продолжил он, органы прокуратуры потребовали не допускать нарушения прав журналистов при осуществлении ими профессиональной деятельности. Прокуратура напомнила сотрудникам органов внутренних дел о важности неукоснительного соблюдения законодательства о СМИ.

По словам П.Родионова, МВД признало обоснованными требования Генпрокуратуры. В частности, министерство внутренних дел рассмотрело требования о привлечении должностных лиц органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности.

«Виновные должностные лица понесли дисциплинарные взыскания», - добавил он. Однако остается загадкой, почему Генпрокуратура так долго рассматривала завяление Еврорадио по факту задержания во время «молчаливых акций» журналистов. Похоже, она просто пытается создавать видимость законности в стране в такое тяжелое для белорусов время. Хотя это навряд ли им сейчас поможет.

П.Родионов сообщил также, что прорабатывается вопрос о встрече, на базе министерства информации, сотрудников МВД, Генпрокуратуры и журналистов. В ходе этого мероприятия будут рассмотрены вопросы соблюдения законодательства о СМИ. 

Как сообщалось ранее, руководство радиостанции Еврорадио подало заявление в Генпрокуратуру РБ по факту задержания во время «молчаливых акций» журналистов радиостанции Павла Свердлова и Андрея Елисеева. 

Во время проведения проверки Генпрокуатура выявила «процессуальные нарушения» со стороны сотрудников правоохранительных органов. 

Как сообщил Еврорадио начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры РБ Павел Родионов, министру внутренних дел предложено наложить на нарушителей законности дисциплинарное взыскание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]