Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ будет следить за сиротами

08.09.2011 политика
КГБ будет следить за сиротами

Правозащитникам вернули оргтехнику, конфискованную во время обыска 19 декабря 2010 года.

Об этом сообщила БелаПАН правозащитница Татьяна Ревяко.

По ее словам, была возвращена вся техника, изъятая во время обыска в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года в офисе незарегистрированного правозащитного центра «Весна». «Нам вернули все: компьютеры, носители информации, диски, дискеты, кассеты. Техника была возвращена 8 сентября в полном объеме», — сказала Ревяко.

«Мы проводим такую маленькую инвентаризацию: какие компьютеры находятся в рабочем состоянии, какие — в нерабочем. Что из них было изъято, какая информация уничтожена», — сообщила правозащитница.

Она также заявила, что, скорее всего, правозащитники не будут пользоваться возвращенными компьютерами. «Практически девять месяцев техника находилась в руках специалистов КГБ. Мы вряд ли сможем ими пользоваться, поскольку не знаем, чего туда могли напихать, что вшить, и считаем, что пользоваться этой техникой для нас небезопасно. Мы не уверены, что эти компьютеры не будут давать утечку информации», — отметила Ревяко.

Поэтому, как сказала Ревяко, компьютерная техника будет передана в один из детских домов Беларуси. «Туда, где утечка информации не будет иметь никакого значения», — заявила Ревяко.

Между тем еще несколько ноутбуков, конфискованных во время второго обыска в офисе «Весны» 17 января, до сих пор находятся в следственном управлении КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]