Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь гордится своими спортсменами

08.09.2011 общество
Беларусь гордится своими спортсменами Руководители национальных олимпийских комитетов 13 стран почтили память погибшей ярославской хоккейной команды "Локомотив" и провели заседание Исполкома Европейских олимпийских комитетов. В ходе заседания А.Лукашенко заявил, что Беларусь готова провести у себя крупный международный форум, главной темой которого стало бы сотрудничество государства и спортивной общественности.  Для участия в заседании в Минск прибыли руководители национальных олимпийских комитетов 13 стран, а также ряд других высокопоставленных зарубежных деятелей сферы спорта, сообщает БЕЛТА. 
Перед началом все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в авиакатастрофе в Ярославской области членов российского хоккейного клуба "Локомотив". 
"К сожалению, спортивный мир понес вчера невосполнимую утрату, - сказал Александр Лукашенко. - Это наши родные братья, и мы скорбим о жертвах этой трагедии, среди которых были и белорусы - выдающиеся мастера великой игры". 
Обращаясь к участникам заседания, Президент отметил, что для Беларуси их приезд не только большая честь, но и знак международного признания вклада нашей страны в развитие лучших традиций европейского и мирового спорта. Он подчеркнул, что Беларусь будет действовать в этом ключе и дальше. 
"В современной Беларуси, я думаю, в этом уже успели убедиться, царит настоящий культ здоровья и физического совершенства, которые входят в число главных приоритетов нашей государственной политики. Занятия физкультурой и спортом у нас не удел избранных, а массовое, истинно народное дело, доступное и поощряемое государством", - сказал президент. 
Президент подчеркнул, что развитию олимпийского движения и спорта высоких достижений в Беларуси уделяется особое внимание. По его словам, будущих чемпионов в стране растят с юных лет. Функционируют 430 детско-юношеских спортивных школ и 12 училищ олимпийского резерва. В 38 центрах олимпийской подготовки оттачивают свое мастерство представители 49 национальных команд. 
В копилке суверенной Беларуси - 14 золотых, 28 серебряных и 48 бронзовых олимпийских медалей. Президент отметил, что за 20 лет независимости в стране построено спортивных сооружений больше, чем за весь период пребывания в составе СССР. 
Только за два последних олимпийских цикла введены в эксплуатацию свыше 50 объектов мирового уровня. Беларусь неоднократно становилась местом проведения самых престижных международных состязаний и завоевала право принять у себя чемпионат мира по хоккею 2014 года. 
В этой связи Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет бороться за право стать первой страной-хозяйкой новых соревнований - Европейских игр. И если нашей стране будет позволено первой принять столь представительный спортивный форум, то он будет проведен на самом высоком уровне. 
Президент Беларуси предложил также рассмотреть возможность совместного проведения этих игр несколькими государствами. "Реализация такого проекта послужит дальнейшему сближению наших народов", - уверен президент. 
Говоря о поддержке олимпийского движения, А.Лукашенко затронул еще один актуальный вопрос - о взаимодействии органов власти и национальных олимпийских комитетов. 
По его словам, эта тема поднималась уже не раз и в следующем году станет основной на Генассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов. По мнению президента, Беларусь в этом направлении может служить примером конструктивного сотрудничества государства и спортивной общественности. 
А.Лукашенко отметил, что руководителями белорусских спортивных ассоциаций в большинстве своем являются члены правительства, люди с большим административным ресурсом, способные решать для спорта многие вопросы. По мнению главы государства, это дает свой положительный эффект. 
В случае, если ЕОК заинтересует подобный опыт и они готовы убедиться в эффективности такого государственно-общественного партнерства, Беларусь готова провести в удобные для них сроки международный форум, конференцию и обсудить данную тему и другие вопросы. 
А.Лукашенко пригласил участников заседания посетить спортивные объекты страны, поговорить со спортсменами и тренерами без протокола, походить по улицам Минска, других городов, сел, пообщаться с людьми.  
Президент пригласил присутствующих к обсуждению наиболее злободневных вопросов европейского спортивного движения. 
Высокую оценку взаимодействию белорусского государства с Национальным олимпийским комитетом и спортивными организациями, опыт которого нужно перенимать, дал президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), президент НОК Ирландии Патрик Хики. 
По его словам, белорусские спортсмены занимают достойные места и получают много медалей на различных международных состязаниях, что является свидетельством больших вложений государства в спорт. 
"Мы рассматриваем это как хорошие инвестиции со стороны Беларуси", - подчеркнул Патрик Хики. Он отметил важность того, что в Беларуси Национальный олимпийский комитет возглавляет А.Лукашенко. 
Руководитель ЕОК дал позитивную оценку работе генерального секретаря белорусского Национального олимпийского комитета Георгия Катулина, а также вице-президента НОК. Патрик Хики рассказал, что большое впечатление на представителей Европейских олимпийских комитетов произвело посещение спортивных объектов в Минске, в частности, "Минск-Арены". 
"Мы были поражены тем, насколько хорошие условия созданы для спортсменов, великолепным архитектурным решением, прекрасной отделкой этих сооружений", - сказал президент ЕОК. 
По его оценке, многое делается в Беларуси для спортивной подготовки детей и молодежи. В этом зарубежные гости убедились после посещения Белорусского государственного университета физкультуры. 
Патрик Хики также поблагодарил Президента за приглашение провести в Беларуси Европейские игры. В настоящее время обсуждается целесообразность организации в 2015 году такого спортивного форума, который инициирован Европейскими олимпийскими комитетами. 
Как считает Патрик Хики, с учетом высокого уровня созданной спортивной инфраструктуры Беларусь вполне могла бы принять у себя соревнования такого уровня. Александр Лукашенко в связи с этим заметил, что в Беларуси действительно придается большое значение развитию спорта. 
Участники заседания Исполкома Европейских олимпийских комитетов поддержали мнение, что в Беларуси созданы прекрасные условия для достойной подготовки спортсменов, которые завоевывают многочисленные награды на престижных международных турнирах. 
Вице-президент ЕОК, почетный вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский поблагодарил руководство Беларуси за вклад в развитие международного олимпийского движения и за предложение провести в Беларуси международный форум по вопросам взаимодействия и совместной работы правительств и национальных комитетов. 
В свою очередь член исполкома МОК, генеральный секретарь АНОК, генсекретарь НОК Швеции Гунилла Линдберг высоко оценила роль Беларуси в подготовке к предстоящей в будущем году в Москве Генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов. 
Член исполкома ЕОК, президент НОК Великобритании лорд Колин Мойнихан сказал в адрес белорусской стороны добрые слова за гостеприимство на белорусской земле. Он подчеркнул, что в Лондоне ждут белорусских атлетов на Олимпийские игры-2012 и высказал уверенность, что белорусская команда достойно выступит. 
Александр Лукашенко заверил, что большая белорусская делегация примет участие в Олимпийских играх-2012 в столице Великобритании. По итогам встречи от имени Европейских олимпийских комитетов Патрик Хики вручил Александру Лукашенко памятный сувенир. 
Справка
ЕОК являются некоммерческой общественной организацией, объединяющей национальные олимпийские комитеты европейских стран. Решение об образовании организации было принято в 1974 году. В настоящее время она объединяет 49 национальных олимпийских комитетов стран Европы. В настоящее время два представителя НОК Беларуси являются членами постоянных комиссий ЕОК: олимпийский чемпион Алексей Гришин и генеральный секретарь Георгий Катулин. В 2008 году президенту НОК Беларуси Александру Лукашенко была вручена специальная награда ЕОК за выдающийся вклад в развитие олимпийского движения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]