Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Модератором на валютной бирже будет Лукашенко

09.09.2011 политика
Модератором на валютной бирже будет Лукашенко

Только диктатор распределяет валютные потоки, и именно он прекратил продажу валюты в феврале.

Белорусская валютно-фондовая биржа вчера провела тестовые торги дополнительной сессии, на которой будет определяться рыночный курс национальной валюты. Постоянные торги на второй сессии биржи должны начаться через неделю, сообщает «Радыё Свабода».

Сотрудник Белорусской валютно-фондовой биржи Виталий Тихонов сообщил, что на «репетиции» дополнительных торгов не заключалось никаких реальных сделок, никаких расчетов или результатов в виде курсов валют также не будет. Фактически это проверка системы торгов, их технических и организационных моментов:

«Это обычное тестирование системы с привлечением посторонних участников. Это как учебные торги, когда к нам приходят студенты и набирают какие-то цифры, чтобы проверить работоспособность системы, где могут быть недостатки, чтобы потом сделать выводы, как все работает, все ли всех устраивает, может, кому интерфейс нужно поменять или еще что-нибудь», - сообщил Тихонов.

Тихонов сообщил, что для торгов будет использоваться система курсообразования «фиксинг», принятая во многих странах, где курсы валют определяются на торгах. Ранее была информация, что первые реальные торги на валютной бирже в рамках второй сессии пройдут ровно через неделю, 15 сентября. Но Виталий Тихонов не смог подтвердить эту дату:

«Мы работаем согласно действующему регламенту, когда будет утвержден новый - зависит не от нас».

Переход к рыночному курсообразованию в долгосрочной перспективе позитивно повлияет на экономику, убежден старший аналитик FOREX CLUB в Беларуси Валерий Полховский. Высокий курс иностранной валюты будет стимулировать импортозамещение:

«Более высокий курс валют, который всегда будет на свободной сессии в наших условиях, потому что спрос все же будет постоянно превышать предложение, будет стимулировать структурную перестройку экономики. Сам по себе этот механизм правильный, другое дело - как он будет реализован, насколько интенсивно будет принимать участие Нацбанк в этой сессии, будет ли он пытаться сдерживать валюту на верхней границе коридора, который он определяет сам себе».

В Нацбанке же сообщили, что в последнее время там увеличили золотовалютные резервы, которые могут использоваться, чтобы «сглаживать» отдельные спекулятивные волнения на бирже.

Валерий Полховский допускает «точечные интервенции» Нацбанка, но не больше, так как ресурсов для фиксированного валютного курса у него нет. Другой финансовый аналитик, Владимир Тарасов, полагает, что решать, делать интервенции или нет, будет не Нацбанк, который выступает на бирже как формальный модератор:

«На самом деле это будет решать не Нацбанк, а Лукашенко. Это же он у нас распределяет валютные потоки. Именно он прекратил продажу валюты в феврале. Поэтому будут звонить ему и спрашивать, нужно ли нам поддерживать курс. А он уже скажет, нужно или нет», - предполагает Тарасов.

По мнению Тарасова, Александр Лукашенко таким образом выполняет функции фактического модератора валютного рынка.

Тем временем черный наличный рынок продолжает существовать, несмотря на административные и уголовные дела против валютчиков. По словам специалистов, его ежедневный оборот составляет около 22 миллионов долларов.

По-прежнему действуют серые схемы и на так называемом межбанке – полулегальном рынке безналичной валюты, который Нацбанк также хочет закрыть. Здесь курс составляет около 9 тысяч рублей за доллар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]