Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост курса инвалют не может служить достаточным основанием для расторжения договора - Каменков

Рост курса инвалют не может служить достаточным основанием для расторжения договора - Каменков Рост курса иностранных валют сам по себе не может служить достаточным основание для расторжения договора между субъектами хозяйствования. Об этом сообщил сегодня во время приема посредством видеоконференцсвязи граждан и представителей субъектов хозяйствования Витебской области председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос адвоката областной коллегии адвокатов по поводу судебной практики по искам о расторжении договора в связи с девальвацией белорусского рубля как существенного изменения обстоятельств, Виктор Каменков сказал, что пока таких дел немного. "На основе имеющейся судебной практики мы сделали вывод о том, что сам по себе рост курса иностранной валюты не может являться достаточным основанием для расторжения договора", - отметил председатель ВХС. В такой ситуации можно по-разному защищать свои права, но ВХС не видит достаточных оснований, чтобы ставить в обязательном порядке вопрос о расторжении договора, добавил он.

Вместе с тем, по мнению Виктора Каменкова, в каждом конкретном случае необходимо анализировать совокупность условий, которые указаны в ст.421 Гражданского кодекса Беларуси. В зависимости от конкретных условий и будут приниматься решения по таким делам.

Специалисты предприятий Витебской области задавали вопросы, связанные с исполнением договорных обязательств, взысканием задолженности, а также по новому порядку рассмотрения споров, который предусмотрен вступившим в силу с 31 января 2011 года законом Беларуси "О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства".

По итогам приема, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Виктор Каменков отметил, что в хозяйственных судах не наблюдается значительного роста числа заявлений о банкротстве, хотя возможно, что по итогам года и произойдет небольшое, на несколько десятков, увеличение таких заявлений по сравнению с 2010 годом. Вместе с тем в системе экономического правосудия прогнозировали возможный рост дел, связанных с инфляцией, с девальвацией белорусского рубля, но и этого не произошло. "Сегодня мы имеем лишь около 40 дел, которые связаны с этими процессами", - добавил Виктор Каменков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]