Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на лекарства для лечебных учреждений Беларуси повышаются в среднем на 15%

09.09.2011 общество
Цены на лекарства для лечебных учреждений Беларуси повышаются в среднем на 15% Цены на лекарства для лечебных учреждений Беларуси повышаются в среднем на 15%. Речь идет об инфузионных растворах и 10 наименованиях лекарственных средств, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

Данное решение принято постановлением Министерства экономики от 6 сентября 2011 года №147 "О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 8 февраля 2010 г. №26". Оно принято на основании предложений концерна "Белбиофарм" по изменению уровня цен на лекарственные средства, для поэтапной компенсации фармацевтическим предприятиям удорожания импортных субстанций, материалов, энергоресурсов и обеспечения условий для их безубыточной работы.

Предельные максимальные отпускные цены повышаются в среднем на 15% на инфузионные растворы, производимые ОАО "Несвижский завод медицинских препаратов" и СП ООО "Фармлэнд", а также на 10 наименований низкорентабельных и убыточных лекарственных средств, выпускаемых РУП "Белмедпрепараты".

При этом в Минэкономики подчеркнули, что основными потребителями инфузионных растворов являются лечебные учреждения республики.

Постановлением предусмотрено также внесение изменений в наименования форм отдельных лекарственных средств. Полномочия по регулированию цен на лекарственные средства, производимые фармацевтическими организациями республики по перечню, утвержденному Советом Министров, предоставлены Министерству экономики указом от 25 февраля 2011 года №72. Перечень лекарственных средств, отпускные цены на которые регулируются Министерством экономики, утвержден постановлением Совета Министров от 16 апреля 2005 года №403.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]