Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина рассказала о выборах в Парламент

09.09.2011 общество
Ермошина рассказала о выборах в Парламент

Выборы в Палату представителей Беларуси 2012 года пройдут по действующему избирательному законодательству. На избирательную компанию предполагается потратить 56 млрд. белорусских рублей (около $10,8 млн по официальному курсу) с учетом инфляции. 

Глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина 8 сентября проинформировала: "Последняя возможная дата парламентских выборов, в первую очередь в Палату представителей, 23 сентября 2012 года. Если выборы будут назначены на эту крайнюю дату, то они должны быть назначены не позднее 23 июня".

Она также отметила, что избирательная компания может быть проведена раньше - весной, но против этого возражают члены нижней палаты Национального собрания Беларуси.

На избирательную компанию в палату представителей предполагается потратить 56 млрд. белорусских рублей (около $10,8 млн по официальному курсу) с учетом инфляции.

Л.Ермошина полагает, что в 2012 году сохранится мажоритарная система голосования, т.к. "пока наше население не готово к изменениям избирательной системы".

Председатель ЦИК заявила: "Ближайшие выборы пройдут по действующему избирательному законодательству и в ближайшей перспективе переход на пропорциональную систему нам не грозит".

"Я скептически отношусь к вариантам, где 70% мандатов распределяются по мажоритарным избирательным округам, а 30% - по партийным спискам. Эти 30% вообще лишают реальных возможностей партий, действующих на политическом поле, пройти в парламент", - сказала глава ЦИК, комментируя перспективы перехода на смешанную избирательную систему.

Глава ЦИК Беларуси уверена в том, что официальный Минск на 90% выполнил все рекомендации ОБСЕ.

"Рекомендации выполнены, - продолжила он. - Думаю, что наших западных "друзей" не устраивает совершенно другое. ОБСЕ не предъявило до 19 декабря ни одного замечания по ходу проведения избирательной кампании. С точки зрения наблюдательной миссии у нас все было идеально. А потом вдруг 20 декабря изменилась оценка выборов. Почему? Потому что не были отработаны те деньги, которые были вложены Западом в проведение выборов президента Беларуси. А эти деньги были вложены на смену власти. Не удалось. Вот и вся оценка".

По мнению Ермошиной, белорусы не будут бойкотировать парламентские выборы 2012 года в силу политизации обстановки в стране, но примут в них активное участие: "Когда общество недовольно своими экономическими условиями, оно ищет виновных. Кто виноват? Тот, кто находится у власти. Поэтому к выборам будет проявлен большой интерес. Белорусы пойдут на выборы, я в этом абсолютно уверена".

Она добавила также: "Белорусы - наивный народ, у которого нет политического иммунитета от политического обмана. Мы привыкли полагаться на ответственную власть, что она рассудит, наведет порядок, мы привыкли доверять печатному слову. В ходе своих выступлений на президентских выборах многие кандидаты несли полный бред, но многие люди воспринимали это серьезно".

ЦИК Беларуси готов к непризнанию ОБСЕ очередных выборов в Беларуси, констатировала Ермошина: "Я к этому готова, потому что знаю, что лежит в основе этого непризнания. В его основе лежит недовольство результатом. Пока ОБСЕ будет недовольна результатом, тем, кто попал в парламент, кто избран президентом, выборы не будут признаваться. Здесь даже дело не в ОБСЕ. ОБСЕ - это чиновники, исполнители. Дело во влиятельных, тех, кто финансирует ОБСЕ и миссии. Миссии, работающие у нас, в основном финансируются США. Поэтому, насколько итог выборов устраивают США, от этого зависит оценка выборов. И не надо здесь искать какие-то другие причины.

Ермошина оценивает отношение к официальному Минску со стороны европейских структур как несправедливое, неадекватное, непозволительное, крайне невежливое и оскорбительное, отмечает regnum.ru.

"Поэтому, думаю, что вопрос приглашения международных наблюдателей в будущем году во многом будет зависеть от того, как будут строить свои отношения с Белоруссией, в том числе, и европейские структуры", - сказала она.

Глава ЦИК Беларуси согласилась с негативной оценкой работы миссий БДИПЧ ОБСЕ во время выборов в странах СНГ, высказанное недавно президентом России Дмитрием Медведевым.

"Полагаю, что никого из тех, кто сталкивался с деструктивными последствиями деятельности этих наблюдательных миссий, не может удовлетворять подобная работа. Потому что эти миссии всего лишь выполняют роль некоего декора, который прикрывает вмешательство во внутренние дела государств. Члены миссий, уезжая из страны, понятия не имеют, какое заключение подготовила та группа, которая руководит работой миссии. Данные заключения рождаются усилиями чиновников, которые профессионально работают в БДИПЧ ОБСЕ. Поэтому их мнение является определяющим, а не мнение наблюдателей. Никто мне никогда не показал ни одного отрицательного акта, составленного международными наблюдателями", - сказала она.

Напомним, Евросоюз и США не признают легитимность Александра Лукашенко, продолжившего свои полномочия на посту президента Беларуси после очередной избирательной кампании, закончившейся в декабре 2010 года избиениями и массовыми арестами участников уличных акций протеста, а также кандидатов в президенты от оппозиции.

В январе 2010 года Евросоюз и США ввели политические санкции в отношении официального Минска (Вашингтон возобновил также действие экономических санкций), а весной-летом 2011 года ЕС и США усилили экономическое давление на белорусские госкомпании. В список представителей официального Минска, на которых распространяется действие санкций ЕС и США, включены члены ЦИК Белоруссии - в т.ч. Лидия Ермошина.

Как ранее писала БДГ, в августе 2011 года Республиканское общественное объединение "Белая Русь" (проправительственная организация, объединяющая бюрократию Беларуси) заявило о намерении преобразоваться в политическую партию.

В связи с этим независимые эксперты предположили, что в конце 2011 - начале 2012 года белорусское избирательное законодательство может быть изменено, на смену действующей мажоритарной выборной системе придет смешанная (мажоритарно-пропорциональная).

Справка

Мажоритарная избирательная система - система выборов в коллегиальный орган (парламент) или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Пропорциональная избирательная система - одна из разновидностей избирательных систем, применяемых на выборах в представительные органы. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер.

Пропорциональная избирательная система в сочетании с мажоритарной избирательной системой образует смешанную избирательную систему.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]