Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда делись многолетние отчисления за капремонт?

09.09.2011 общество
Куда делись многолетние отчисления за капремонт?

С 2012 года при капремонте замена санитарно-технического оборудования и подводок к нему будет производиться за счет собственных средств жильцов, несмотря на то, что они и без того платят за капремонт ежемесячно практически всю жизнь.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Васильев сегодня во время оnline конференции на сайте БелТА пояснил, что ранее замена унитазов, ванн, умывальников, смесителей и водопроводных труб в домах минчан производилась за средства капремонта.

Для снижения затрат при капитальном ремонте жилищного фонда и наращивания в столице объемов капремонта внесены изменения в ТКП "Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения".

"Согласно изменениям замена санитарно-технического оборудования и подводок к нему (внутриквартирных систем холодного и горячего водоснабжения, а также системы канализации после замены стояков с раструбами в квартирах) с 1 января 2012 года будет производиться за счет нанимателей, собственников жилых помещений", - сказал первый зампред Мингорисполкома, отметив, что данная мера приведена в соответствие с законодательством (статья 55 Жилищного кодекса).

В настоящее время отчисления населения и арендаторов на капитальный ремонт жилищного фонда якобы составляют 31,8% от общего объема финансирования, сообщил представитель горисполкома.

"И если посчитать затраты на 1 кв.м капитального ремонта по существующему тарифу, то они будут возмещены населением через 106 лет", - заметил Игорь Васильев. Так, стоимость капремонта 1 кв.м в январе-июне текущего года была Br434,5 тыс., а тариф на техническое обслуживание 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц - Br340.

Для выхода на нормативные сроки капитального ремонта жилищного фонда Минска необходимо ежегодно ремонтировать не менее 4% от общей площади эксплуатируемого жилфонда, что составляет не менее 1,2 млн.кв.м, сказал Игорь Васильев. 

Основой для ежегодного планирования капитального ремонта являются перспективные программы на 2005-2015 годы, утвержденные администрациями районов. В 2005-2010 годах в городе вторую жизнь получили 736 жилых домов. На 2011 год запланировано отремонтировать 166 домов, или 709,4 тыс.кв.м.

В Минске проанализировано состояние всех жилых домов, находящихся на обслуживании ЖРЭО районов, на предмет необходимости постановки на капитальный ремонт от года постройки. Для выполнения программы нужно ежегодно увеличивать объемы капремонта на 20%.

На обслуживании ЖРЭО районов Минска находятся 6472 жилых дома общей площадью 31,3 млн.кв.м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]