Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд разрешил Некляеву пить алкоголь на розлив

09.09.2011 общество
Суд разрешил Некляеву пить алкоголь на розлив

Владимир Некляев заявил журналистам, что не собирается подчиняться ограничениям, которые для него установил суд, а именно: не являться «организатором или участником массовых шествий, демонстраций, пикетов или иных массовых мероприятий». 

В суд политик должен был явиться 9 сентября в 10.00. Некляев приехал к зданию суда, но не вошел внутрь, а сделал заявление для журналистов. Он отметил, что прошло уже девять месяцев с момента «брутального подавления мирной акции 19 декабря 2010 года в Минске».

«Результатом этих действий стала международная изоляция Беларуси и катастрофический экономический кризис, выхода из которого власть найти не может, — констатировал Некляев в интервью «Белорусским новостям». — Я неоднократно заявлял и в суде, и после него, что только путем диалога со своими оппонентами и гражданским обществом власть может выйти из той ситуации, в которую она себя загнала. Вместо этого власть продолжает репрессии даже в отношении тех людей, которые вне политики, например адвокатов, защищавших участников событий 19 декабря».

В частности, по словам Некляева, его адвокат Тамара Сидоренко лишена адвокатской лицензии. И уже даже по этой причине, считает политик, он может не являться в суд, поскольку у него адвоката нет.

«Однако я не пойду в суд не только по этой причине, — подчеркнул Некляев. — Я не пойду туда в знак протеста против репрессий и в знак солидарности со всеми политзаключенными, которые находятся сейчас в тюрьмах. Они должны быть реабилитированы и немедленно освобождены. Власть должна принять политическое решение, если она хочет, чтобы ее уважали и ходили в суды».

Накануне, комментируя журналистам свой вызов в суд, Некляев заявил: «Они и так меня ограничили во всем, в чем могли, но этого, оказывается, мало. Не знаю, чем и как они собираются ограничить меня дополнительно: видимо, попытаются повязать меня по рукам и по ногам, чтобы я нигде ни с кем не мог встречаться. Думаю, завтрашнее судебное заседание пройдет в таком ключе».

Политик сказал, что не знает, о каких именно ограничениях пойдет речь в суде, но, например, на домашний арест он соглашаться не намерен. «На то, чтобы в моем доме днем и ночью хозяйничали люди с оружием, чтобы под стражей находился не только я, но и моя жена, я никогда больше не соглашусь. Пусть лучше отправят меня в тюрьму», — заявил Некляев.

Представление милиции о дополнительных ограничениях в отношении Некляева суд Ленинского района рассмотрел в отсутствие политика.

Суд запретил Некляеву являться организатором или участником массовых шествий, демонстраций, пикетов или иных массовых мероприятий. Некляву нельзя выезжать за пределы Минска без письменного разрешения правоохранительных органов и покидать пределы Беларуси до окончания срока наказания.

Также Некляев обязан регистрироваться в правоохранительных органах по месту жительства один раз в неделю и с 20 часов до 6 часов следующего дня находиться дома.

При этом суд отклонил предложение правоохранительных органов запретить лидеру кампании «Говори правду!» посещать заведения, где продается алкоголь на розлив.

Как ранее писала БДГ, 20 мая суд Фрунзенского района Минска признал Владимира Некляева виновным по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и приговорил политика к двум годам лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. Некляев должен регулярно отмечаться в милиции, возвращаться домой не позже 22.00, информировать милицию о своих поездках.

Владимир Некляев считает постановление суда Ленинского района о дополнительных ограничениях незаконным и не намерен ему следовать. Об этом он заявил в интервью БелаПАН.

О постановлении суда Владимир Некляев узнал от журналистов. Комментируя принятое решение, он заявил, что суд в отношении него принял «прямой запрет на профессию».

«Ни один кодекс, ни один закон не определяет запрет на участие в массовых мероприятиях и массовых шествиях. Я понимаю, что это решение писалось не в суде, а в инстанции, которая выше судов, выше прокуратуры, выше милиции и Департамента исполнения наказаний. Их, очевидно, не устроила та бумага, которую я подписал при назначении наказания — быть дома с 22.00 до 6 часов утра. Эту бумагу переписали, как в первом классе. Суд здесь ни при чем, его решение было написано заранее», — убежден Некляев.

Он заявил, что намерен участвовать во всех мероприятиях, в которых считает свое участие целесообразным.

«Есть риски оправданные, а есть неоправданные. Что касается моих последних поездок за рубеж, в Литву и Польшу, то это был оправданный риск — тот риск, который может принести пользу Беларуси. Но как человек, за которого голосовало на президентских выборах много людей, я не буду, не могу переступить через них, и не встречаться с ними. Поэтому придется взвешивать риски», — сказал Некляев.

Что касается предоставленного ему права посещать заведения, где продается алкоголь, то Некляев ответил на это белорусской пословицей: «Як ні напіся, а дахаты цягніся».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]