Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В индивидуальных соревнованиях открытого чемпионата "Лесоруб-2011" лидируют 3 белорусских участника

В индивидуальных соревнованиях открытого чемпионата "Лесоруб-2011" лидируют 3 белорусских участника Лидерами в индивидуальных соревнованиях вальщиков леса XVII открытого республиканского чемпионата "Лесоруб-2011" стали три белорусских участника. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный судья соревнований, главный специалист Минлесхоза Беларуси Николай Потоцкий.

Соревнования проходят на базе Логойского лесхоза. В них принимают участие вальщики из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии и Финляндии. Беларусь представляют 50 человек.

Сегодня победителем в индивидуальных соревнованиях стал работник Глубокского опытного лесхоза Витебского государственного производственного лесохозяйственного областного объединения (ГПЛХО) Александр Смеховский, набравший 659 очков из максимально возможных 660. Он свалил дерево в 1 см от установленной вешки. На втором месте по количеству очков (658) - Валерий Баран из этого же лесхоза, который свалил дерево в 2 см от установленной вешки. Третий результат (655 очков) у Павла Бегунова из Полоцкого лесхоза Витебского ПЛХО. Каждому из них удалось за максимально короткое время свалить бензопилой дерево под определенным углом так, чтобы не был нарушен ствол и крона соседних деревьев. Николай Потоцкий отметил высокий уровень подготовки белорусских вальщиков леса.

Оценивая в целом итоги первого дня соревнований, он отметил, что хорошие результаты показали очень многие участники. "Разница по очкам идет в сотые доли, очень плотные результаты, претендентов на победу по общей сумме очков будет много", - резюмировал Николай Потоцкий. К примеру, равное количество очков (по 653) набрали представитель Эстонии Тави Эрбай и венгр Андрас Козак. Лидер финской команды Юка Перамаки заработал 649 очков, а экс-чемпион мирового чемпионата лесорубов, обладатель "золотой каски" лесоруба представитель российской команды Илья Швецов - 612 очков.

По предварительным результатам нынешнего дня соревнований, первое общекомандное место заняла команда Витебского ПЛХО, на втором месте - вторая команда Брестского ГПЛХО (регионы имели право выставлять по две команды), на третьем месте - вторая команда Минского ГПЛХО. Из гостей отличились сборные Венгрии и Эстонии, которые соответственно заняли пятое и шестое места в общекомандном зачете по валке леса.

Стендовые соревнования пройдут завтра, 10 сентября, в ОСК "Раубичи". Вальщики леса будут состязаться в мастерстве по точной раскряжевке, обрезке сучьев, раскряжевке комбинированным резом и точному пилению, в монтаже на скорость (сборке, разборке) бензопилы. Кроме того, пройдет эстафета, где на скорость выполняется вся цепочка упражнений. Будут организованы соревнования машинистов форвардеров.

Кроме основных мероприятий организаторы подготовили развлекательные конкурсы для команд и зрителей. Будет работать выставка-ярмарка товаров народного потребления лесхозов Беларуси.

Как подчеркнул Николай Потоцкий, на соревнованиях вальщиков леса не только оттачивается профессиональное мастерство, но и изучается опыт лучших лесорубов из других стран. Состязания - своеобразная аттестация навыков валки леса по международным правилам. Для участников национальной сборной Беларуси (она уже сформирована) - это серьезная тренировка, своего рода генеральная репетиция перед мировым чемпионатом вальщиков леса, который пройдет в 2012 году в Беларуси. Мировые чемпионаты вальщиков леса проходят один раз в два года. Республиканский чемпионат проводится ежегодно. Белорусские лесорубы с каждым годом показывают все лучшие результаты. Появляются новые технологии, машины и инструменты, позволяющие осуществлять лесозаготовки на качественно новом уровне. Однако какой бы механизированной заготовка древесины ни была, без вальщиков леса не обойтись. От того, как лесоруб проведет точную раскряжевку дерева, зависит качество готовой продукции. Первостепенное внимание в правилах соревнований придается аспектам охраны труда. Порой завоеванные ценой невероятного напряжения за счет скорости и точности очки теряются вследствие пренебрежения мерами безопасности.

Чемпионат лесорубов способствует профориентации молодежи. Именно поэтому в последние годы соревнования проводятся на городских стадионах. По итогам чемпионата Беларуси "Лесоруб-2011" будут определены новые кандидаты в национальную сборную страны для участия в чемпионате мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]