Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая очередь реставрации Жиличского дворцово-паркового ансамбля открыта в Кировском районе

09.09.2011 культура
Первая очередь реставрации Жиличского дворцово-паркового ансамбля открыта в Кировском районе Первая очередь реставрации Жиличского дворцово-паркового ансамбля открыта в Кировском районе Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии открытия министр культуры Павел Латушко, сегодня произошло действительно знаковое для области и республики событие - завершился первый этап восстановления уникального объекта, который внесен в список историко-культурного наследия страны в категории №1.

"Очень важно и символично, что мы сегодня имеем пример возрождения нашего материального наследия и одновременно создаем возможность для развития духовного, поскольку в этом уникальном здании будет находиться школа искусств. Ее воспитанники уже имеют большие успехи и заслуги: они являются победителями международных конкурсов, стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи", - заметил министр.

По его словам, ввод в строй данного объекта - это еще и яркий пример сотрудничества Министерства культуры и местных властей, поскольку финансирование реставрации дворца осуществлялось на паритетной основе за счет республиканского и областного бюджетов. Сейчас продолжается восстановление Успенского монастыря в деревне Пустынки Мстиславского района, начаты проектные работы по реставрации дворцово-паркового ансамбля в деревне Грудиновка Быховского района. Несколько лет назад в Кричеве завершено восстановление Потемкинского дворца. "Мы будем продолжать начатую работу и надеемся, что в ближайшее время правительство страны нас поддержит, и будет принята программа "Замки Беларуси", - высказал уверенность Павел Латушко.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник в свою очередь отметил, что благодаря стараниям архитекторов, реставраторов и строителей Жиличский дворцово-парковый ансамбль обрел новую жизнь. Он стал настоящей жемчужиной в историко-культурном наследии Могилевской области и страны. Исполнилась мечта педагогов, детей и их родителей, поскольку здесь созданы все условия для образовательного процесса и творчества. "Пускай эти древние стены дадут вам добрую энергию для новых свершений в сфере развития национального искусства", - пожелал Петр Рудник.

Высокие гости передали в дар Жиличской школе искусств набор музыкальных инструментов и поприсутствовали на концерте воспитанников и педагогов школы, посвященного ее 40-летию.

Реставрация Жиличского дворцово-паркового ансамбля была начата ЗАО "Стройинвест" (город Могилев) в 2009 году. Строителями за два с половиной года освоено более Br7 млрд. бюджетных средств. Вторую очередь реставрации главного корпуса дворца планируется завершить до 2015 года. Здесь расположится музейная экспозиция, мини-гостиница и сельская библиотека.

Жиличский дворцово-парковый ансамбль был построен в конце XVIII - начале XIX веков в стиле классицизма. В его территории находится пейзажный парк в английском стиле площадью около 18 га.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]