Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инновационные разработки учащихся могут быть внедрены в предпринимательстве - Батура

09.09.2011 общество
Инновационные разработки учащихся могут быть внедрены в предпринимательстве - Батура Инновационные разработки учащихся Минской области могут быть внедрены предпринимателями в производстве. Об этом заявил сегодня председатель Минского облисполкома Борис Батура на заседании Совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, учащиеся школ, гимназий, училищ Минской области провели исследование и разработали инновационные технологии в сфере энергосбережения, импортозамещения, создания новых материалов. "Есть уникальные разработки, которые не грешно подтолкнуть к реализации на практике", - отметил Борис Батура.

Но иногда такие уникальные инновационные разработки просто остаются разработками. "Ребята сделали, показали, и на этом все завершилось. А ведь можно было бы нормально это организовать", - считает губернатор. Он предложил использовать разработки учащихся в предпринимательстве. "Можно организовать это не как госзаказ, который обычно выполняют предприятия, а как госзаказ от предпринимателей", - высказал предположение он. При этом можно было бы сделать значительный шаг вперед по внедрению импортозамещающих технологий, использованию новых материалов. Речь идет о создании альтернативных видов топлива из палой осенней листвы, использовании растений для покраски тканей, создании огнезащитных вспенивающихся материалов - разработках гимназии №2 города Борисова, гимназии города Дзержинска, гимназии №1 города Жодино.

Сегодня в Миноблисполкоме при проведении заседания Совета по развитию предпринимательства была организована выставка инновационных разработок школьников. Как отметил председатель облисполкома, такие выставки нужны, чтобы ребята могли демонстрировать свои достижения, чтобы о них узнали как можно больше людей, в том числе предприниматели. По его мнению, необходимо формировать заинтересованность предпринимателей к таким разработкам. "Было бы неплохо, если бы наше предпринимательство, наш совет, а не государство организовали такие выставки с привлечением общественности, это даст большой общественный резонанс, - сказал Борис Батура. - И это будет способствовать развитию предпринимательских идей в молодежной среде".

Кроме того, председатель облисполкома считает, что предпринимателям стоит делать заказы на обучение учащихся по той или иной специальности в ПТУ, колледже. "Почему государство должно давать госзаказ училищу на обучение человека определенной специальности, почему предприниматель не может сделать такой заказ?" - задал вопрос губернатор. Такие случаи, когда бизнес заказывает специалистов в учебных заведениях, есть, но это не система, а здесь, по мнению Бориса Батуры, должна быть целенаправленная работа по подготовке рабочих кадров среднего звена. Это дало бы серьезные результаты в работе государства и бизнеса. "Нам надо интенсивно развивать направление взаимодействия предпринимателей с учебными учреждениями", - подытожил губернатор.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]