Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы разрабатывают план по освобождению семьи бин Ладена

09.09.2011 в мире
Талибы разрабатывают план по освобождению семьи бин Ладена Боевики пакистанского крыла движения "Талибан" готовят операцию по освобождению родственников Осаму бин Ладена, захваченных в ходе операции по ликвидации лидера "Аль-Каеды". Об этом в пятницу, 9 сентября, в интервью Reuters заявил глава МВД Пакистана Рехман Малик.

По данным разведки, сказал министр внутренних дел, талибы планируют взять в заложники высокопоставленных членов руководства Пакистана, чтобы обменять их на родственников бин Ладена. В связи с полученной информацией, заявил Малик, резко усилены меры безопасности. Иные подробности глава МВД Пакистана пока уточнять не стал.

Три вдовы и несколько детей бин Ладена были взяты под стражу в ночь на 2 мая, когда американские военные провели спецоперацию в городе Абботтабад на севере Пакистана, где укрывался лидер "Аль-Каеды". Сам Осама бин Ладен был уничтожен.

Власти Пакистана заявили, что три вдовы бин Ладена - две подданные Саудовской Аравии и гражданка Йемена - будут высланы на родину. Однако правительственная комиссия, занимающаяся расследованием обстоятельств ликвидации лидера "Аль-Каеды", потребовала отложить депортацию до завершения всех следственных действий.

Пакистанское крыло движения "Талибан" - "Техрик-э-Талибан" - ранее уже захватывало заложников, чтобы оказывать давление на власти страны, напоминает Reuters. Так, в 2009 году пакистанские талибы напали на армейский штаб в городе Равальпинди (Rawalpindi), взяв в заложники 40 человек. 31 августа 2011 года боевики "Техрик-э-Талибан" захватили в заложники более 20 жителей племенной области Баджаур (Bajaur) на границе Пакистана с Афганистаном. В обмен на освобождение заложников талибы требуют от властей выпустить из тюрем их соратников, а от старейшин племен - перестать оказывать помощь при проведении спецопераций против "Техрик-э-Талибан" в Баджауре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]