Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальник Шкловской колонии еще и врет

10.09.2011 политика
Начальник Шкловской колонии еще и врет

Могилевский правозащитник Борис Бухель встретился с начальником Шкловской исправительной колонии № 17 Сергеем Ермолицким.

Активист пытался выяснить условия содержания в тюрьме политзаключенных Дмитрия Новика, Владимира Лобана, Александра Класковского, а также экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.

«Он меня уверял, что ничьи права в тюрьме не нарушаются. Никто не оказывает давления на заключенных, чтобы они писали прошения о помиловании. «Относимся к ним как к обычным арестантам», - заявил начальник колонии. Я спросил: «Почему так мало зарабатывает Статкевич?». Он сказал, что это расценки той организации, в которой он работает. Сказал, что вычетов много из зарплаты: за охрану, питание, поэтому так мало остается ему. Он подтвердил, что Статкевич освобожден от работы из-за производственной травмы. Он сказал также, что у Статкевича и Новика нет никаких взысканий. «Все сообщения, - заявил он, - которые появляются в интернете, - ложь». Так Вы тогда, говорю, встретьтесь с журналистами и расскажите, что правда, а что нет. Он мне: «Ни с кем встречаться не буду. Мне это не нужно. Я с вами первый и последний раз встречаюсь».

Начальник колонии отказался беседовать с инициатором визита, правозащитницей Кристиной Шатиковой. Как сообщила «Радыё Свабода» активистка, отказ он аргументировал тем, что она не представляет никакую организацию:

«Это однозначно нарушение. Он обязан был меня принять как обычного человека. Мне долго не хотели давать книгу жалоб, но все же дали. Я написала две жалобы туда. Одну на то, что мне не дали график приема граждан начальником, и я зря потратила свое время и деньги, приехав в тюрьму. А вторая касалась поведения самого Ермолицкого, который отказался меня принимать. Свое желание он выдает за закон. Кроме того, известно, что у Новика есть взыскания. Эта информация из Департамента исполнения наказаний. Поэтому начальник тюрьмы еще и врет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]