Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гран-при фестиваля Magnificat получил американско-польский документальный фильм "Лабиринт"

10.09.2011 культура
Гран-при фестиваля Magnificat получил американско-польский документальный фильм "Лабиринт" Гран-при фестиваля Magnificat получил американско-польский документальный фильм "Лабиринт", сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы этого международного католического фестиваля христианских документальных фильмов и телепрограмм.

Лента рассказывает о польском католике Марьяне Колодее, который одним из первых попал в концлагерь "Аушвиц", где пробыл пять лет. Однако он об этом не рассказывал, пока у него не случился апоплексический удар. Свое лечение Марьян начал с рисунков, чтобы выразить через них весь пережитый ужас.

Кроме того, различными призами были отмечены фильмы и передачи белорусского производства. Приз и диплом за изучение и раскрытие христианско-католической тематики в фильме "Знаки святости" и телепередаче "Подвиг святого Максимилиана Кольбе" получила один из авторов телепрограммы "Існасць" (Первый национальный телеканал) Инна Соболевская. С формулировкой "За сохранение памяти уникальной личности - Эдварда Войниловича - основателя многих святынь в Беларуси" отмечен документальный фильм "Молитва за Беларусь" студии "Красный костел".

Спецприз конгрегации отцов-францисканцев "За высокое профессиональное и кинематографическое исследование сложного пути человека к Богу и вере" получила документальная лента "Пасха на Лысой горе" студии имени святого Иоанна Воина (Свято-Елисаветинский монастырь).

Кроме того, Глубокский райисполком отметил белорусских участников двумя своими призами. Приз имени Игната Буйницкого "За отражение народных традиций в сочетании с христианством" присужден фильму "Три короля. Крещение" Белорусского видеоцентра. Главный же приз местных властей "За последовательный и оригинальный показ поисков путей к Богу" достался ленте "Инокиня" (студия имени святого Иоанна Воина).

В этом году Magnificat прошел уже в седьмой раз. Он начался 6 сентября в Минске, а затем переехал в Глубокое и Удело. В фестивале участвовали не только католические, но православные и протестантские авторы. Их фильмы посвящены как чисто религиозной, так и светской тематике. В нынешнем году программу кинофорума составили работы из Армении, Беларуси, США, Литвы, Израиля, Испании, Италии, Польши, России, Словакии, Украины, Франции и Чехии.

Международный католический фестиваль христианских документальных фильмов и телепрограмм Magnificat патронируется Конференцией католических епископов Беларуси. Он был основан католической ассоциацией "Signis-Беларусь", студией "Стоп-кадр", а также Витебской католической епархией и журналом "Диалог". Фестиваль направлен на евангелизацию общества, поддержку общечеловеческих ценностей через работы белорусских и зарубежных мастеров кино и телевидения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]