Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенных хотят выкупить за 2 млрд евро?

12.09.2011 политика
Политзаключенных хотят выкупить за 2 млрд евро?

МИД Болгарии категорически опровергает информацию польской газеты Rzeczpospolita о том, что министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов на недавней встрече с Александром Лукашенко предлагал 2 миллиарда евро за освобождение политзаключенных и возобновление отношений с ЕС.

Издание ссылается на источник в МИД Польши и пишет, что инициатива обнародовать тайные договоренности Лукашенко и Младенова исходила от министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, чтобы исключить возможность затягивания белорусской стороной выполнения своей части договора.

"Мы категорически опровергаем данную информацию. Подобного предложения не было", - заявила БелаПАН пресс-секретарь МИД Болгарии Весела Чернева.

Напомним, 1 сентября агентство Reuters сообщило о тайной встрече болгарского министра Младенова и Лукашенко в Минске. По итогам встречи Младенов направил письмо верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главам внешнеполитических ведомств стран ЕС.

Сообщалось, в частности, что в ходе встречи Лукашенко пообещал освободить четверых политзаключенных, а в отношении еще двоих — снять обвинения. Всех остальных политзаключенных президент пообещал освободить в начале октября.

Информация об этом появилась в СМИ 2 сентября, ее подтвердили в пресс-службе МИД Болгарии, но не стали комментировать в Администрации президента Беларуси.


Слова Александра Лукашенко о готовности выпустить оппозиционеров до конца сентября подтвердил и лидер Движения “За Свабоду” Александр Милинкевич. “Министр сказал мне об этом лично”, - отметил политик.

Ранее источник в дипломатических кругах сообщил, что Александр Лукашенко пообещал к середине октября освободить всех осужденных оппозиционеров, а также провести круглый стол с оппозицией.

Между тем, как ранее писала БДГ, президент заявил журналистам, что не намерен устраивать переговоры с оппозицией. "Они (оппозиция) сидели под веником, делили эти "зеленые", которые им кинули из-за рубежа, и тут вдруг услышали, что Лукашенко что-то сказал. Они это восприняли как переговоры с оппозицией. Я о переговорах не говорил и говорить не собираюсь. Я ни с кем из них не собираюсь переговариваться", - сказал он 9 сентября.

Как ранее сообщала БДГ, 1 сентября Лукашенко помиловал еще четырех осужденных участников событий 19 декабря 2010 года в Минске. Первые девять фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках были помилованы президентом 11 августа.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]